Политика
18 ноября 2014, 13:05 | Автор: Иван Рутов

Макаревич отсудил у писателя Проханова 500 тысяч рублей

Макаревич отсудил у писателя Проханова 500 тысяч рублей
фото:
После суда Макаревич пообещал отдать отсуженные у «Известий» и Проханова деньги на лечение украинских детей.

Савеловский суд Москвы взыскал 500 тыс. руб. с публициста Александра Проханова за обвинения в адрес музыканта Андрея Макаревича "в воодушевлении украинских военных своим выступлением на Донбассе бомбить Донецк", передает ТАСС.

Макаревич в августе посетил часть Донецкой области, находящейся под контролем Украины, где дал концерт. Его выступление вызвало ряд негативных публикаций в российских СМИ. Главный редактор газеты "Завтра" Проханов 18 августа опубликовал в газете "Известия" статью под заголовком "Певцы и подлецы". В заметке он утверждал, что Макаревич выступил в Славянске для украинских военных, чем вдохновил их на продолжение обстрелов Донецка, что привело к новым жертвам среди мирного населения.

Согласно иску, Макаревич от утверждений Проханова испытал нравственные страдания, а в обществе был сформирован его негативный образ. Моральный ущерб себе он оценил в 1 млн руб. Сам истец, как и ответчик, на заседание не явился.

Представитель музыканта Анастасия Расторгуева в суде заочно возразила Проханову, что концерт прошел не в Славянске, а в Святогорске — в лагере для беженцев, в котором не было украинских военных. Расторгуева подчеркнула, что певец дал концерт для "женщин и детей". "Макаревич не был в Славянске, где шли бои, и не выступал перед убийцами", — добавила она.

"Проханов побывал на территории Донецкой республики, после чего связал происходящие там события с культурной жизнью страны. Нельзя запретить журналисту думать. Эта статья, наоборот, подняла престиж Макаревича как противника выступления жителей на юго-востоке Украины", — отметил представитель Проханова.

Отвечая на просьбу суда подтвердить факт выступления Макаревича в расположении украинских военных, представитель Проханова сослался на "честное имя своего доверителя, который располагал такой информацией, когда писал статью".

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич намерен отдать деньги, выигранные по иску к газете "Известия" и Александру Проханову, на лечение детей, пострадавших на востоке Украины.

"Я отдам эти деньги Доктору Лизе, они пойдут тем детям, для которых я пел в Светлогорске", — заявил музыкант "Интерфаксу".

"Хорошо, что наш суд иногда принимает правосудные решения", — добавил Макаревич.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Андрей Макаревич винит в своей травле Володина Андрей Макаревич винит в своей травле Володина
Макаревич представил новую песню о травле Макаревич представил новую песню о травле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела