Политика
25 июня 2023, 08:45 | Автор: Ника Гринько

«Вот в чем ужас ситуации»: эксперты оценили попытку мятежа ЧВК «Вагнер»

«Вот в чем ужас ситуации»: эксперты оценили попытку мятежа ЧВК «Вагнер»
фото:
Путин сработал на опережение, уверены специалисты.

Аналитики оценили события 24 июня, связанные с попыткой вооруженного мятежа ЧВК «Вагнер». Впервые в истории президент России Владимир Путин экстренно вышел в прямой эфир и прямо дал оценку происходящему.

Издание «Ведомости» приводит мнения разных аналитиков по попытке мятежа «вагнеровцев» и Евгения Пригожина.

По словам Виктора Потуремского, главы по политическому анализу «Инсомара», в обществе к Пригожину нет «особенного позитивного отношения». В это же время доверие к национальному лидеру, Путину, огромное, подчеркнул он.

Еще ко Дню России опрос ВЦИОМ показал, что россияне больше всех гордятся своим президентом.

«Поэтому выступление Путина – это сейчас основной сигнал для всех», – сказал Потуремский.

Политолог Александр Асафов уверен, что президент легко выразил свое отношение достаточно легко и связно – это «попытка раскола в обществе», мятеж, последствия его будут «ликвидированы».

Те же, кто читает новости в Telegram-каналах, не до конца понимают, что происходит на самом деле. В отличие от Путина и Совета Безопасности, уверен эксперт.

Часть «вагнеровцев» даже не знала, куда и на что их позвали, отметил политолог Марат Баширов. Он назвал бойцов «мятежниками поневоле». Наемникам сказали взять оружие и поехать.

«И только потом ты узнаешь, что ты участник мятежа, вот в чем ужас ситуации для них», — говорит Баширов.

Об историческом уроке из прошлого напомнили сразу несколько аналитиков. В том же 1917 году организаторы переворота были уверены, что они лучше власти справятся с армией, экономикой и пр. Все это привело к проигрышу в Первой мировой войне, отметил православный предприниматель Константин Малофеев.

О гражданской войне заговорил глава Северной Осетии Сергей Меняйло. По его мнению, Пригожин пытался ввергнуть в нее страну, прикрываясь «патриотическими лозунгами».

Александр Хинштейн, глава комитета по инфорполитике в Госдуме добавил, что на сегодня каждый должен был сделать выбор: с кем ты. Или с президентом и народом, или с мятежниками, которые толкают страну в «пучину гражданской войны».

Как сообщал ранее Topnews, в Кремле раскрыли условия, по которым Евгений Пригожин остановил колонны ЧВК «Вагнер» по дороге на Москву.

Бизнесмен забрал «вагнеровцев» и покинул Ростов-на-Дону.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стрельба в Ростове возле штаба ЮВО Видео стрельбы ЧВК "Вагнер" возле штаба ЮВО в Ростове появилось в Сети
часть бойцов «ЧВК Вагнер» вернулась на позиции Путин отдал приказ на уничтожение организаторов мятежа: часть бойцов «ЧВК Вагнер» вернулась на позиции - "Россия 24"
Минобороны обратилось к бойцам отрядов ЧВК Минобороны обратилось к бойцам ЧВК "Вагнер" с призывом не участвовать в мятеже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела