Политика
Происшествия
24 июня 2023, 10:04 | Автор: Олег Клейст

Минобороны обратилось к бойцам ЧВК «Вагнер» с призывом не участвовать в мятеже (ВИДЕО)

Минобороны обратилось к бойцам отрядов ЧВК
фото:
Ведомство заявило, что "вагнеровцев" обманули.

Минобороны призвало «вагнеровцев» не участвовать в мятеже

Минобороны РФ в своем ТГ-канале обратилось к бойцам «ЧВК «Вагнер», призвав их не участвовать в мятеже.

В заявлении оборонного ведомства говорится, что «вагнеровцев» «обманом втянули в преступную авантюру» основателя ЧВУ Евгения Пригожина и «участие в вооруженном мятеже».

Ведомство пишет, что «многие ваши товарищи из нескольких отрядов уже осознали свою ошибку», и обратились за помощью в обеспечении безопасности при возвращении в пункты постоянной дислокации ЧВК. И, как сообщает Минобороны, «такая помощь с нашей стороны всем обратившимся бойцам и командирам уже оказана».

Минобороны призывает участников «Вагнера» проявить благоразумие и как можно скорее связаться с представителями ведомства или правоохранителями.

«Мы гарантируем всем безопасность», — подчеркивается в заявлении.

Напомним, что сейчас, как заявляет Пригожин, «музыканты» контролируют все военные объекты в Ростове-на-Дону, но не мешают их работе.

США мониторят ситуацию в России, сообщили в Белом доме

В администрации президента США Джо Байдена мониторят ситуации в РФ, там готовы к консультациям с союзниками и партнерами по мере того, как будут развиваться события.

Об этом сообщил СМИ представитель Совнацбеза Белого дома Адам Ходж. Таким образом, как сообщают РИА «Новости», он прокомментировал провокацию основателя ЧВК»Вагнер» Евгения Пригожина.

Как сообщает CNN, президент США находится в курсе ситуации в РФ.

Известно, что ЦОС ФСБ в ночь на 24 июня заявил, что информация в соцсетях от имени Пригожина о якобы нанесенных Минобороны РФ ракетно-бомбовых ударах по тыловым частям ЧВК «Вагнер» является «информационной провокацией». То же самое заявили в Минобороны.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что президенту в круглосуточном режиме докладывают о ситуации после данных им поручений  Минобороны, ФСБ, МВД и Росгвардия.

В «ЧВК Вагнер Центр» в Петербурге начались обыски

Петербургское СМИ «Фонтанка» сообщило, что в штаб-квартиру ЧВК «Вагнер» — «ЧВК Вагнер Центр» в Северной столице вошли представители силовых структур.

Как сообщает СМИ, в здании проводятся обыски. Говорится, что связанные с Пригожиным заведения у Благовещенского моста также оцеплены.

РИА «Новости» уточняет, что на Зольной улице, где находится центр, «стоят несколько полицейских автомобилей, здесь же находятся журналисты».

«Зевак рядом с » ЧВК Вагнер Центром» пока нем наблюдается», — сообщает агентство.

Уже известно, что антитеррористические мероприятия проведены в Москве и области. На дорогах введен дополнительный контроль.

Ранее Topnews писал, что арестовать обвиненного в попытке вооруженного мятежа основателя ЧВК Евгения Пригожина призвала «вагнеровцев» ФСБ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Первый канал» показал спецвыпуск новостей о Пригожине «Первый канал» показал спецвыпуск новостей о Пригожине
Путин Путин выступит с обращением на фоне сообщений о вооруженном мятеже Пригожина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела