Политика
Происшествия
24 июня 2023, 13:59 | Автор: Вадим Ардов

«Никто не собирается прийти с повинной»: Пригожин ответил на обращение Путина

Евгений Пригожин
фото:
Кадыров заявил об отправке чеченских силовиков в «зону напряженности» и назвал мятеж Пригожина «гнусным предательством».

Бойцы ЧВК «Вагнер» не собираются по требованию президента или ФСБ сложить оружие и «прийти с повинной».

Об этом заявил основатель частной военной компании Евгений Пригожин спустя некоторое время после появления в Сети видеообращения президента России Владимира Путина к россиянам, где глава государства дал оценку попытке «вооруженного мятежа» в стране и призвал его участников прекратить участие в преступных действиях.

Российский лидер назвал попытку мятежа «предательством» и «ударом в спину», добавив, что «непомерные амбиции и личные интересы привели к измене». О ком конкретно идет речь, глава государства не уточнил.

По мнению бизнесмена, Путин в своем обращении ошибочно обвинил его в предательстве.

Аудиозапись с заявлением Пригожина опубликовал Telegram-канал «Кепка Пригожина».

«По поводу предательства Родины президент глубоко ошибся. Мы патриоты своей родины. Мы воевали и воюем, все бойцы ЧВК «Вагнер», и никто не собирается по требованию президента, ФСБ или еще кого-нибудь прийти с повинной. Потому что мы не хотим, чтобы страна жила дальше в коррупции, обмане и бюрократии», — заявил Пригожин.

Напомним, утром 24 июня в Telegram-каналах, близких к ЧВК «Вагнер», появилось несколько видео с Пригожиным, которое, как утверждается, сделано в штабе Южного военного округа в Ростове-на-Дону.

На одном из них глава ЧВК беседует с замминистра обороны генерал-полковника Юнус-Беком Евкуровым, а также первым замглавы ГУ Генштаба Владимиром Алексеевым.

На другом видео Пригожин говорит, что бойцы ЧВК блокируют военные объекты в городе, в том числе аэродром, но не мешают военным «управлять войсками».

Минобороны пока не комментировало это видео.

Между тем, глава Чечни Рамзан Кадыров на фоне ситуации с Евгением Пригожиным заявил в своем телеграм-канале, что бойцы Минобороны и Росгвардии по Чечне выехали в «зону напряженности».

«Мы сделаем все, чтобы сохранить единство России и защитить ее государственность! Мятеж должен быть подавлен, и если для этого необходимо принять жесткие меры, то мы готовы!» — написал Кадыров.

Глава республики расценил произошедшие в ночь на 24 июня события «гнусным предательством».

«Все происходящее — нож в спину и настоящий военный мятеж!», — заявил он.

По его словам, «подобные действия могут привести к кровавым последствиям».

«Нам мало потерь на СВО? Мы еще должны создавать проблемы внутри страны?» — задался вопросом глава Кадыров.

Глава Чечни также обратился «к бойцам — патриотам нашей Родины».

«Не ведитесь на провокации. Какие бы цели вам ни расписывали, какие бы обещания вам ни говорили — безопасность государства и сплоченность российского общества в такой момент превыше всего! Посмотрите, как пользуются этой ситуацией наши враги на Западе. Происходящее — это не ультиматум Министерству обороны. Это вызов государству, и против этого вызова необходимо сплотиться всем вокруг национального лидера: военным, силовикам, губернаторам, гражданскому населению», — заключил  Кадыров .

Напомним, как ранее писал Topnews, после того, как Пригожин заявил, что Минобороны нанесло удар по лагерям ЧВК, ФСБ возбудила в отношении бизнесмена уголовное дело по статье о вооруженном мятеже (статья 279 УК, до 20 лет лишения свободы).

Минобороны назвало утверждения о якобы нанесенном ударе провокацией. ФСБ сочла, что слова Пригожина «фактически являются призывом к началу вооруженного гражданского конфликта».

Спецслужба призвала бойцов ЧВК не выполнять приказы Пригожина и принять меры к его задержанию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Видеоролик со встречей Пригожина и замминистра обороны Евкурова появился в Сети Пригожин утверждает, что ЧВК «Вагнер» контролирует военные объекты Ростова-на-Дону
«Первый канал» показал спецвыпуск новостей о Пригожине «Первый канал» показал спецвыпуск новостей о Пригожине
Евгений Пригожин СМИ: Пригожин получил ранение, появившись в кадре с порезами на лице
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела