Политика
Происшествия
19 июня 2023, 10:12 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: боевики ВСУ в форме ВС РФ пытались прорваться на российские позиции на «Урале» и были уничтожены (ВИДЕО)

Украина
фото:
ВСУ лишились больше половины личного состава на Южнодонецком направлении.

Силовики Украины пытались прорваться на позиции ВС РФ в российской форме

Силовики украинской армии пытались проникнуть на позиции ВС РФ, переодетыми в форму российской армии.

Это произошло в Запорожской области, под Каменским в Васильевском районе.

По информации военкоров «Русской Весны», украинские военные прибыли на грузовом автомобиле «Урал», на котором красовалась символика Z.

Они утверждали, что перевозят раненых бойцов, стремясь таким образом обеспечить свободный доступ на территорию, контролируемую ВС РФ.

Однако попытка проникновения провалилась, так как боевики не знали, что раненые уже были эвакуированы. Это стало ключевым моментом, позволившим вовремя выявить подозрительную активность.

В итоге «Урал» вместе с украинскими военнослужащими был уничтожен.

В Министерстве обороны РФ не комментируют ситуацию.

Однако, согласно отчету ведомства, за сутки украинские силовики потеряли 33 танка, 30 боевых машин пехоты (БМП) и 35 бронированных боевых машин (ББМ), общей численностью 98 единиц бронетехники.

ВСУ потеряли больше половины личного состава при попытке прорваться на Южнодонецком направлении

Глава пресс-центра группировки войск «Восток» Олег Чехов заявил, что на Южнодонецком направлении при попытке наступления ВСУ потеряли больше половины личного состава.

По его словам, российские военные на Южнодонецком направлении нанесли огневое поражение украинским военнослужащим, пытавшимся вести наступательные действия.

«Помимо прочего, в районе Новодонецкого российские мотострелковые части сорвали две атаки противника. Наши бойцы уничтожили бронированные машины, танк и более половины наступательной живой силы ВСУ», — сказал Чехов.

Он уточнил, что российские военные отразили две атаки противника в направлении населенного пункта Ровнополь. Там были уничтожены живая сила, автомобильная техника, а также бронированные машины Вооруженных сил Украины.

Танк «Леопард» во время боя остался без пушки

Украинский танк Leopard 2A6 в процессе боя остался без пушки.

Инцидент произошел на Запорожском направлении.

Как пишет Avia.pro, в результате попытки продвижения украинского танка Leopard 2A6 в сторону российских позиций, последний намеревался произвести выстрел, однако прямо в процессе стрельбы у него разорвало ствол.

Одной из причин стало  отсутствие качественного обслуживания, так как боевая техника работает фактически на износ, что, в том числе, ранее уже наблюдалось с немецкими самоходными артиллерийскими установками Panzerhaubitze 2000.

В зоне СВО уничтожен турецкий Kirpi ВСУ

В зоне СВО был уничтожен украинский бронеавтомобиль турецкого производства Kirpi.

Машину ликвидировали точным попаданием управляемой ракеты, выпущенной с борта боевого вертолета Ка-52.

Экипаж бронеавтомобиля, заметив приближающийся вертолет, ускорился и попытался уйти от него, двигаясь вдоль лесополосы. Однако, несмотря на попытки уйти от преследования, бронеавтомобиль не смог избежать уничтожения. Управляемая ракета точно поразила цель, уничтожив бронеавтомобиль вместе с экипажем.

ВС РФ взяли в плен командный состав подразделения ВСУ

ВС РФ в зоне СВО доложили о взятии в плен командного состава и рядовых солдат 31-й бригады стратегического резерва ВСУ.

31-я бригада является одной из боевых единиц, специально подготовленных для текущего контрнаступления. Особо отмечается, что большая часть военнослужащих этой бригады прошла обучение на Западе, а их военная техника и вооружение были поставлены странами НАТО.

На опубликованном видео видны взятые в плен гранатометчики, пулеметчики и их командиры. По словам военного источника, высшее командование отправило их «окопаться». Вооруженные сухпайками и лопатами, военнослужащие выдвинулись на задание, однако попали в засаду.

«Разведка была не проведена, нас чисто кинули на пушечное мясо», — описал ситуацию один из пленных.

Это свидетельствует о возможных проблемах в планировании и проведении операций со стороны ВСУ, что приводит к ненужным потерям в военнослужащих и технике.

Группа ВС РФ «Отважные» отомстила боевикам ВСУ за казнь пленных российских бойцов

По информации военкоров «Русской Весны», что бойцы группировки ВС РФ «Отважные» отомстили боевикам 25 бригады ВСУ за казнь российских пленных.

Как уточняет канал, бойцы группировки «О», атаковали украинский десант, ранее расстрелявший российских пленных бойцов.

«Потери 25 ОВДБР составили 400 боевиков! «Сибирское объединение» группировки «Центр» решило напомнить… украинским боевикам, что их ждёт, если они не сложат оружие», — говорится в сообщении.

Карта боевых действий на Украине 19 июня 2023 года

Карта

 

Ранее TopNews писал о том, что Евгений Пригожин раскрыл количество зэков, вернувшихся из СВО.

По его словам, некоторые из этих бойцов совершили преступления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Японский премьер напомнил, что Украина защищена «ядерным зонтиком» Китая Японский премьер Кисида: Украина защищена «ядерным зонтиком» Китая
В Офисе Зеленского пригрозили "Украина достанет каждого": в офисе Зеленского пригрозили "устранить" всех россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела