Политика
Происшествия
19 июня 2023, 00:06 | Автор: Вадим Ардов

Пригожин раскрыл число вернувшихся с СВО бывших зэков (ВИДЕО)

Пригожин
фото:
РВ: ВС РФ уничтожили десятки американских бронемашин MRAP MaxxPro на Украине.

ВС РФ уничтожили десятки американских бронемашин MRAP MaxxPro

Бойцы ВС РФ в зоне спецоперации  на Украине уже уничтожили несколько десятков американских бронемашин MRAP MaxxPro, которые используются ВСУ.

Об этом сообщает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

MaxxPro — это противоминная бронированная боевая машина с повышенной защитой от засад (MRAP), разработанная компанией Navistar International.

Для улучшения защиты бронемашин MaxxPro от кумулятивных гранат противотанковых гранатометов были разработаны комплекты решетчатых противокумулятивных экранов.

Машина создавалась по заказу Вооруженных сил США, по совместным программам корпуса морской пехоты США и армии США.

Данные машины в большом количестве были поставлены Киеву из стран НАТО в рамках военной поддержки.

Британские танки Challenger впервые засняли у линии фронта

На Украине вблизи фронта впервые были замечены переданные Киеву британские танки Challenger. Соответствующее видео в воскресенье, 18 июня, опубликовал Telegram-канал «Военкоры Русской Весны».

На кадрах запечатлено, как одна боевая машина проезжает по грунтовой дороге. При этом на фоне можно заметить частные дома, рядом с которыми возведены оборонительные сооружения с колючей проволокой.

«Это говорит в пользу того, что кадры сняты не в районе далекого от фронта полигона», — отмечает ТГ-канал.

Как напоминает военкор Александр Коц, «Челленджер» весит 62,5 тонны, что делает его одним из самых тяжелых танков в мире. Львиная доля боевой массы приходится на бронирование.

Машина защищена многослойной комбинированной броней «Дорчестер», сведения о которой засекречены.

«Скорее всего, именно по этой причине Великобритания передала Киеву всего 14 танков. И наверняка поставила перед украинцами жесткие рамки по их боевому применению. Вряд ли в Лондоне обрадуются, когда узнают, что их секретная броня попала в руки русских. А такие опасения у британцев вполне могли усилиться после недавних кадров с горящими немецкими «Леопардами» и американскими «Брэдли»», — пишет Коц у себя в telegram-канале.

Россия получила преимущество на юге благодаря ударным вертолетам — MI6

Разведка Великобритании считает, что войска ВС России получили преимущество в воздухе на юге благодаря дополнительным ударным вертолетам. Таким образом они объясняют провал попыток ВСУ прорвать оборону и потерю бронетехники.

MI6 сообщают о том, что российские войска удержали в ходе боев инициативу за собой благодаря ударным вертолетам.

В частности, имеются спутниковые снимки, которые доказывают расположение в районе Бердянска более 20 дополнительных российских ударных вертолетов.

«В постоянном соревновании между авиацией и средствами противодействия ей, Россия, вероятно, получила на юге Украины преимущество, в частности благодаря ударным вертолетам, которые могут применять ракеты большей дальности по наземным целям», — указывается в докладе.

ВСУ попытались прорвать оборонительные рубежи на линии Сватово — Кременная

Накануне днем ВСУ попытались нарушить оборону с помощью мобильной бронегруппы сил теробороны, двигавшейся со стороны Червонной Дибровы. Информация поступила от официальных источников, которые утверждают, что войска сумели отразить нападение благодаря крепкой обороне пехоты и артиллерийской поддержке, которая способствовала оттеснению противника.

В районе Кузьмино произошла еще одна стычка: украинские военные из 67-ой отдельной механизированной бригады без поддержки бронетехники предприняли попытку захвата одного из опорных пунктов ВС РФ. В течение двух часов происходил стрелковый бой, в результате которого атака противника была отражена, сообщает Avia.pro.

Также стало известно о том, что группа из трёх боевых машин пехоты (БМП) из той же 67-ой отдельной механизированной бригады попыталась осуществить «заскок» на российский опорный пункт. Тем не менее, благодаря действиям разведчиков, противник был своевременно обнаружен и уничтожен. Одна из БМП была захвачена.

Боевые действия продолжались и в районе Новоникольского, где был сбит снаряд HIMARS противника при помощи средств противовоздушной обороны.

Кроме того, в районе Серебрянского лесничества было выявлено перемещение личного состава 67-ой отдельной механизированной бригады ВСУ. С помощью армейской авиации и артиллерии, и эта колонна была уничтожена.

В случае победы над Украиной армия РФ перейдет границу одной из стран НАТО

Бывший вице-президент США Майк Пенс ожидает, что в случае победы над Украиной армия России перейдет границу одной из стран НАТО. И тогда, по его мысли, американские военные будут вынуждены сражаться за союзников

«Наши мужчины и женщины в униформе должны будут пойти сражаться», — заявил он в интервью телеканалу NBC News.

Пенс уточнил, что речь может идти о пересечении границ одного из союзников по НАТО — Польши, Литвы, Латвии, Эстонии.

«В наших национальных интересах увидеть, как российская армия отбрасывается из Украины», — подчеркнул экс-вице-президент.

Он также является кандидатом в президенты на выборах 2024 года от Республиканской партии.

Евгений Пригожин раскрыл число вернувшихся с СВО бывших зэков

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что к 18 июня из зоны спецоперации вернулись 32 тысячи бывших заключенных, у которых истек контракт с частной военной компанией.

По его словам, из числа этих людей некоторые совершили новые преступления — всего было зафиксировано 83 эпизода.

Бизнесмен также утверждает, что, согласно данной статистике, число рецидивов в 80 раз меньше, чем в случае освобождения осужденных из колонии «без заключения контракта с ЧВК «Вагнер»».

В марте Пригожин подтверждал, что один из бывших заключенных, вернувшийся из зоны СВО в родное село, жестоко убил пенсионерку. При этом тогда он заявил, что «из тысяч тех, кто вышел – всего 20 преступлений».

Ранее Евгений Пригожин утверждал, что компания «Вагнер» завербовала 50 тысяч заключенных для участия в боевых действиях.

В середине текущей недели Пригожин заявил, что число потерь ЧВК «Вагнер» составило 20 тысяч человек.

Карта боевых действий на Украине 19 июня 2023 года

Карта боевых действий на Украине 18 июня

 

Как ранее писал Topnews, Запорожский фронт завален трупами боевиков и сожжённой техникой ВСУ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
атака ВС РФ "Никогда не видел так много огня": в ВСУ описали тактику российской армии
Подбитая техника ВСУ "РВ": Запорожский фронт завален трупами боевиков и сожжённой техникой ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела