Политика
Происшествия
18 июня 2023, 15:41 | Автор: Инна Семина

«РВ»: Запорожский фронт завален трупами боевиков и сожжённой техникой ВСУ (ФОТО, ВИДЕО)

Подбитая техника ВСУ
фото:
Минобороны отчиталось за 479-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

В ходе активных боев на запорожском фронте ВСУ несут огромные потери

Контрнаступление ВСУ продолжается. Один из самых ожесточенных участков, где ВСУ несет серьезные потери, является Запорожское направление.

Как сообщили военкоры Telegram-канала «Русская весна», фронт буквально завален телами убитых боевиков, а также сожженной тяжелое боевой техникой.

За последние сутки украинские подразделения предприняли несколько попыток наступления, в ходе которых завязывались бои.

Под натиском противника российским бойцам пришлось отступить на заранее подготовленные оборонительные рубежи в районе окраин населенного пункта Пятихаток, от которого остались одни руины.

При этом российские артиллеристы, минометчики и танкисты, а также операторы ТОС «Солнцепек» разгромили основные силы ВСУ, в том числе гаубицы и РСЗО на огневых позициях.

Новая волна наступления ВСУ продолжается, однако уже под Ореховом.

Согласно сводке Минобороны РФ, за последние сутки противник в общей сложности по всем направлениям наступления понес потери в размере порядка 380 бойцов,  35 танков, 33 БМП, в том числе 2 – Bradley, а также 38 бронемашин, включая БТР «Striker» и гаубица Д-20.

Морпехи ВС РФ взяли в плен 35 военных ВСУ во время боев на Запорожском направлении

В ходе контрнаступления ВСУ бои также завязались и на Времевском выступе (Запорожское направление, восток).

Как сообщили военкоры «Русской весны», приморские морпехи 60-й бригады морской пехоты взяли в плен 35 боевиков ВСУ. Это произошло в районе Макаровки.

Отмечается также, что несмотря на натиск противника в этом района российские военные продолжают держать оборону.

ВС РФ уничтожила склад боеприпасов ВСУ на правом берегу Днепра

Военкор «КП» Александр Коц сообщил об уничтожении ударом ВС РФ крупного склада боеприпасов ВСУ на правом берегу Днепра.

Судя по всему, запись была сделана с помощью БПЛА. На ней видно движение взрывной волны после удара, И ее радиус распространения довольно велик, что говорит о мощности взрыва и точности нанесенного удара.

Этот факт подметил и сам военкор.

Таким образом, ВСУ продолжают держать боеприпасы на правом берегу Днепра, а также и военную технику для поддержания сил ВСУ на Запорожском направлении.

Мощные взрывы прозвучали в Кривом Роге и Херсонской области

По данным украинского издания «Зеркало недели», мощные взрывы прогремели в городе Кривой Рог (Днепропетровская область). А в ночь на 18 июня взрывы были зафиксированы на юге Херсонской области.

Это в том числе подтверждается и видеозаписями, которые оказались в распоряжении Telegram-канала Avia.Pro. на них видны возгорания крупного масштаба.

По данным портала, на протяжении нескольких часов были слышны взрывы в районе элеватора в населенном пункте Рывково Генического района. Над ним поднимаются клубы черного дыма. Предполагается, что по объекту был нанесен удар ВСУ с применением Storm Shadow.

Также несколько детонаций были зафиксированы в Лазурном Скадовского района в районе детского лагеря «Солнечный».

Официально власти Херсонской области пока не комментировали эту информацию.

Генерал ВСУ в отставке допустил потерю Киева по вине Зеленского

Украинский генерал-майор в отставке Сергей Кривонос в эфире YouTube-канала депутата ВР Алексея Гончаренко полагает, что ВС РФ могут предпринять новую попытку наступления на Киев. При этом ВСУ на сей раз могут потерять украинскую столицу, причем произойдет это по халатности президента Украины  Владимира Зеленского.

Кривонос пояснил, что украинский лидер неправильно оценивает потенциал ВС РФ, а также неверно проводит распределение ресурсов ВСУ на фронте в ходе боев.

Именно поэтому призвал ВСУ пересмотреть оборонительные рубежи столицы с учетом вероятности нового прорыва.

«Мы воюем с мощным, мотивированным врагом, который имеет великолепный опыт, достаточное количество вооружений и боеприпасов <…> То, что Зеленский посчитал, что мы уже победили, может стать роковой ошибкой», — уверен опальный офицер.

При этом российские военные на протяжении всего времени анонса контрнаступления работали над своими оборонительными рубежами без лишней бравады, заметил Кривонос. А вот после провала контрнаступления ВСУ у Путина по словам генерала будет возможность провести переброску «сил и средств на определённый участок», а значит, и последнее слово останется за Москвой.

В зоне СВО ликвидирован организатор поджога Дома профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года 

Военкоры «РВ» также сообщили, что в зоне СВО был ликвидирован одного из участников убийства в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года националист Роман Черномаз.

Ликвидацию уж подтвердили украинские источники.

На Донбассе он служил снайпером в нацбатальоне 4-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины.

Карта боевых действий на Украине 18 июня 2023 года

Карта боевых действий на Украине 18 июня

 

Ранее Topnews писал, что в ВСУ описали тактику российской армии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бойцы ВСУ по глупости сожгли немецкий танк Leopard 2A6, попав на видео Бойцы ВСУ по глупости сожгли немецкий танк Leopard 2A6, попав на видео
атака ВС РФ "Никогда не видел так много огня": в ВСУ описали тактику российской армии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела