Политика
06 ноября 2014, 06:36 | Автор: Иван Рутов

Президент Финляндии предупредил о новой холодной войне из-за позиции НАТО

Президент Финляндии предупредил о новой холодной войне из-за позиции НАТО
фото:
По его словам, непонимание НАТО обеспокоенности России может привести к новой холодной войне.

В мире может начаться новая холодная война из-за неспособности западных лидеров понять обеспокоенность России политикой США и Евросоюза, считает президент Финляндии Саули Ниинистё, передает RT со ссылкой на The Guardian.

В интервью газете, в частности, президент Финляндии Саули Ниинистё сказал: «На Западе мы спрашиваем, что намерен предпринять Путин. Путин продолжает повторять, что Запад и НАТО настроены враждебно. Он говорит, что они обманули Россию с расширением НАТО и что они стараются ослабить и унизить Россию. Так что ситуация не внушает оптимизма. Я бы сказал, что мы почти у порога новой «холодной войны». Ниинистё не стал говорить напрямую о возможности вступления его страны в НАТО, однако отметил необходимость задуматься, какие последствия может повлечь такой шаг.

Он также заявил, что Финляндия не опасается России: «У нас есть многолетний опыт того, как избегать конфликта с Россией, хотя нам не удалось избежать его во время Второй мировой войны. — Мы не можем изменить географию. У нас есть граница протяжённостью 1,3 тыс км. Это больше, чем у других стран ЕС, которые граничат с Россией. Граница НАТО с Россией тоже удвоится, если Финляндия вступит в эту организацию. Мы должны принимать это во внимание».

«Больше всего меня беспокоит то, что ситуация в целом становится ближе к холодной войне. Это будет очень неопределённая ситуация, которая нас беспокоит. Но если вы спросите, боимся ли мы России, прямо или косвенно, я отвечу – нет», — сказал Ниинистё.

«Я бы сказал, что мы почти у ворот нового вида холодной войны, которая засосет всю Европу», — отметил Ниинисте, которого цитирует ЦАИ со ссылкой на то же издание.

В четверг в Хельсинки пройдет форум с участием премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и руководителей северных и балтийских государств. Источники издания сообщили, что главы государств обсудят, как реагировать на официальное признание Москвой «нелегитимных» выборов в Донбассе, выигранных пророссийскими повстанцами.

Также, источники сообщают, что в связи с важной ролью Британии в формировании общеевропейской политики Кэмерон будет настаивать на едином европейском подходе к кризису на Украине.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пьяные финны кидались яйцами у могилы Неизвестного солдата в Москве Пьяные финны кидались яйцами у могилы Неизвестного солдата в Москве
В Финляндии в больницу попал первый больной с подозрением на вирус Эбола В Финляндии в больницу попал первый больной с подозрением на вирус Эбола
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела