Экономика
30 октября 2014, 14:53 | Автор: Иван Рутов

Падавший рубль резко укрепился к доллару и евро – евро потерял более двух рублей

Падавший рубль резко укрепился к доллару и евро – евро потерял более двух рублей
фото:
Эксперты характеризует случившееся, как технический отскок рубля на спекулятивных продажах и росте котировок нефти.

Евро потерял более 2 рублей на торгах Московской биржи. Так, на 14:30 по мск европейская валюта упала на 2,25 рубля и составила 52,25 рубля. Доллар тоже сдал позиции, опустившись на 1,64 рубля до 41,56 рубля, пишет "Российская газета".

Эксперты характеризует случившееся, как технический отскок рубля на спекулятивных продажах и росте котировок нефти.

"Интервенции, которые обычно поддерживают национальную валюту, Банком России сегодня не проводились. Так что регулятор явно нипричем, — комментирует финансовый аналитик Илья Филатов. — Скорее всего, рубль реагирует укреплением на ожидания игроков, связанные с возможным повышением ключевой ставки на 0,5 процента по итогам завтрашнего заседания Центробанка. В этой ситуации многие фиксируют позиции по доллару и евро. Это поддерживает рубль".

"Действительно, резкое укрепление рубля, на наш взгляд, носит спекулятивный характер, поскольку не имеет под собой определяющего повода или новостного фона, — рассказывает начальник управления операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. — Игроки, скорее всего, решили зафиксировать длинные позиции по доллару перед заседанием ЦБ и уходом на выходные, это также связано с тем, что сегодня биржа решила повысить ставку обеспечения по основным валютам. Первоначальное движение спровоцировало резкую панику и сброс большого объема позиций".

При этом сегодня утром во время торгов евро очень быстро поднялся до уровня в 55,49 рубля (на 86 копеек), доллар вырос до 43,46 рубля.

Тем временем главный экономист Сбербанка не советует россиянам пока покупать американскую валюту. По мнению специалиста, сейчас «американец» сильно переоценен из-за спекуляций на рынке, отмечает "КП".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Евро и доллар поставили новые рекорды на Московской бирже Евро и доллар поставили новые рекорды на Московской бирже
Курс евро впервые в истории превысил 53 рубля Курс евро впервые в истории превысил 53 рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела