Калейдоскоп
30 октября 2014, 10:07 | Автор: Иван Рутов

Минобороны показало видео пуска "Булавы" с крейсера "Юрий Долгорукий"

Минобороны показало видео пуска "Булавы" с крейсера "Юрий Долгорукий"
фото:
Стратегическая атомная подлодка "Юрий Долгорукий" успешно выполнила пуск "Булавы". Снаряды по плану достигли полигона Кура на Камчатке.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота «Юрий Долгорукий» под командованием капитана 1 ранга Владимира Ширина произвёл успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» из назначенного района в акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.

Как сообщили RT в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, стрельба выполнена из подводного положения. Параметры траектории полета МБР «Булава» отработаны в штатном режиме. По подтверждённым данным объективного контроля, боевые блоки ракеты успешно прибыли на полигон Кура на Камчатке.

Особенностями пуска МБР «Булава» являются, что подводная лодка имела на борту полный комплект ракет и тот факт, что стрельба впервые выполнена в соответствии с планом боевой подготовки, после вхождения РПКСН «Юрий Долгорукий» в состав подводных сил Северного флота, отметили в Минобороны.

Все предыдущие стрельбы МБР «Булава» выполнялись в рамках программы лётно-конструкторских испытаний ракетного комплекса.

Головной ракетоносец проекта 955 "Борей" — "Юрий Долгорукий" — был передан ВМФ России в начале 2013 года. Каждая подлодка этого класса может нести 16 ракет "Булава" с разделяющейся головной частью, дальность полета ракеты зависит от оснащения и может достигать 11 тыс. км, напоминает ТАСС.

Ожидается, что вооруженные "Булавой" "Бореи" составят основу морских стратегических ядерных сил России до 2025-2030 годов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Владимир Мономах" выпустил "Булаву" на Камчатку "Владимир Мономах" выпустил "Булаву" на Камчатку
Выяснилась причина падения «Булавы»: деталь сделали не из того металла Выяснилась причина падения «Булавы»: деталь сделали не из того металла
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела