Политика
Происшествия
Шоу-бизнес
25 октября 2014, 07:02 | Автор: Иван Рутов

Иван Охлобыстин признан персоной нон-грата в Латвии

Иван Охлобыстин признан персоной нон-грата в Латвии
фото:
Между тем мэр Риги извинился перед Охлобыстиным за черный список МИД Латвии, а сам актер уже прокомментировал решение латвийских властей.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич внес в «черный список» российского актера Ивана Охлобыстина, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой наTwitter министра.

По словам дипломата, высказывания актера разжигают этническую вражду. Кроме того, Ринкевич отметил, что на принятие такого решения повлияли и заявления Охлобыстина о том, что «геев нужно сжигать».

«Я принял решение объявить нежелательной персоной в Латвии Ивана Охлобыстина, принимая во внимание выступления, которые расцениваются как разжигание этнической ненависти», — написал Ринкевич.

Мэр Риги Нил Ушаков в твиттере принес свои извинения российскому актеру Ивану Охлобыстину, который был объявлен персоной нон грата в Латвии, передает ТК «Дождь».

«Уважаемый Иван Охлобыстин! Я не согласен со многими вашими публичными заявлениями. Но мне очень стыдно за нашего главу МИД!», — написал Ушаков, глава политического объединения «Центр согласия». 

Стоит отметить¸что Охлобыстин 7 ноября должен был выступать в рижском Доме конгрессов.

Сам актер уже прокомментировал внесение его в список нежелательных персон в Латвии.

«Неожиданно Латвийский МИД очухался и понял, что в Латвии полно русских и они упорно продолжают себя таковыми считать. А тут еще и Охлобыстин приедет говорить о русских. Жуть. Мало того, вы не поверите — что Охлобыстин, что большая часть русских не ценит творчество Кончиты Вудс (имеется в виду певица-трансвестит Кончита Вурст – прим.). Короче говоря: бардак! Надо запрещать немедленно», — написал Охлобыстин в своем блоге в «ВКонтакте».

«Иногда такое в Латвии случается. В середине прошлого века распяли и сожгли в своем доме рижского архиепископа — Иоанна Рижского. Ныне, кстати, канонизированного Русской Православной Церковью. Тоже слишком много уделял внимания русским, — написал актер. — Охлобыстин — понятное дело не святой, но Кончиту Вудс ему простить нельзя, а лишнее напоминание русским, что они русские, вообще грозит мрачными последствиями».

«Они же дикие — женятся на бабах, детей рожают без помощи суррогатных матерей, 9 мая празднуют оккупанты, по-русски продолжают говорить в общественных местах, права качают негодяи — своих в правительственные органы проталкивают. Проще говоря: ужас, летящий на крыльях ночи. Надо немедленно запретить», — сыронизировал Охлобыстин. «Кто они такие, чтобы проводить мероприятия на русском языке? Да еще о жизни имеют наглость иметь мнение. Так и мимо евросоюзовских печенек пролететь можно. Не с чем будет шпроты жрать», — добавил он.

Напомним, что в декабре 2013 года в ходе выступления в Новосибирске Охлобыстин резко высказался в отношении геев. В частности, он заявил, что «живьем бы их в печку запихал». Эти слова вызвали широкий резонанс. Сам актер заявил, что они не содержали призыва к насилию в отношении геев, а просто выражали его личное мнение.

Этим летом, накануне фестиваля «Новая волна» министр внес в список невъездных трех российских артистов: Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Аллу Перфилову, известную под псевдонимом Валерия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Охлобыстин госпитализирован с белой горячкой - СМИ Охлобыстин госпитализирован с белой горячкой - СМИ
Гей хочет засудить Охлобыстина Гей хочет засудить Охлобыстина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела