Шоу-бизнес
30 января 2014, 11:28 | Автор: Иван Рутов

Гей хочет засудить Охлобыстина

Гей хочет засудить Охлобыстина
фото:
Николая Баева оскорбило заявление о "необходимости сжигать геев в печах".

Судебный иск в отношении известного российского актёра и отстранённого священника РПЦ Ивана Охлобыстина подал гей-активист Николай Баев. По словам заявителя, это иск о защите чести и достоинства: истца оскорбили слова Охлобыстина о необходимости сжигать геев в печах.


«Я не надеюсь на российское правосудие. Моя цель — довести дело до высших судебных инстанций, включая Европейский суд по правам человека, чтобы создать прецедент для правовой защиты ЛГБТ в России», — написал Баев на своей странице в Facebook.


По словам адвоката гей-активиста Андрея Зайцева, иск о защите чести и достоинства был подан в Тушинский районный суд Москвы. Предварительные слушания по этому делу пройдут 17 февраля.


Правозащитник отметил, что когда Баев узнал о высказывании артиста про сжигание геев в печах, то воспринял это на свой счет, получив при этом «морально-нравственные страдания, испытав чувство страха, тревоги и собственной неполноценности». Адвокат также подчеркнул, что «полная безнаказанность таких людей, как Охлобыстин, развязывает руки реальным убийцам и преступникам», которые совершают преступления в отношении представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, пишет Polit.ru.


Известно, что истец оценил причинённый ему моральный вред в 30 тысяч рублей.


Сам Охлобыстин в своем Twitter подверг сарказму поданный иск и удивился тому факту, что в России геи подают в суд на священников. Также он заявил, что выражал своё мнение, а не призывал к действию, и предложил Баеву отозвать иск.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Охлобыстин рассказал, что ему предложили стать "лицом" "Связного" Охлобыстин рассказал, что ему предложили стать "лицом" "Связного"
Охлобыстин: «Содомиты прессуют всех, кто как-то связан со мной» Охлобыстин: «Содомиты прессуют всех, кто как-то связан со мной»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела