Калейдоскоп
Наука и технологии
04 июня 2023, 10:22 | Автор: Ника Гринько

Начали с Москвы: Россию могут отключить от спутниковой связи GPS

Россию могут отключить от спутниковой связи
фото:
В Москве начались перебои с сигналом GPS.

Уже больше месяца жители Москвы жалуются на перебои с сигналами GPS. Первые жалобы поступили в период проведения Дня Победы в столице, тогда рядом с Красной площадью перестали работать все карты, каршеринг, доставка и пр.

Но и после 9 Мая поступают жалобы на нестабильный сигнал GPS. Из-за этого на многих телефонах не работают навигация, 2ГИС, «Яндекс Карта» и пр.

Особенно ситуация усугубилась в конце мая, когда столицу атаковали украинские БПЛА.

Это затрудняет жизнь и простым гражданам, которые строят маршруты в онлайн-карты, и компаниям, чья жизнь связана с навигацией. Чаще всего звучат жалобы от таксистов. Перебои чаще происходят ночью и ранним утром.

В комментарии «Абзацу» Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group, рассказал, что делать, если у телефона пропадает сигнал GPS. По его словам, лучше подождать пять минут.

«За это время смартфон или другое устройство автоматически разберутся, работать им с ГЛОНАСС или GPS. Как правило, навигация в телефоне работает плохо, если вы запустили её первый раз за день», — говорит эксперт.

Если же за день человек пользовался сервисом Яндекса, потом открыл Карты или еще что-то, то маршрут будет проложен быстрее.

Ранее экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин предлагал отключить Россию от системы GPS. Вместо нее можно было пользоваться российским аналогом ГЛОНАСС.

«ЭРА-ГЛОНАСС» также выступала с заявлением, что может запустить мониторинг БПЛА, повысить безопасность страны.

В то же время «ГЛОНСС» советует пользоваться обычным атласом, если навигация в телефоне начинает барахлить.

В интервью Daily Storm пресс-секретарь НП ГЛОНАСС Ярослав Федосеев заявил, что москвичи и так знают «город наизусть».

«А если все совсем плохо, то есть атласы дорог. Этот способ вполне себе функционировал раньше», — заявил Федосеев.

Как писал ранее Topnews,  несмотря на атаку дронов на Кремль, 9 мая 2023 года в Москве состоялся парад Победы. Но в некоторых российских городах отказались от праздничных парадов из-за близости к Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Соловьев украинский удар по Москве с Рублевкой Соловьев вышел из себя из-за реакции россиян на удар БПЛА по Москве с Рублевкой
Стали известны новые подробности об атаке БПЛА на Москву: пострадала семья экс-мэра Стали известны новые подробности об атаке БПЛА на Москву: пострадала семья экс-мэра
Афипский НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА СМИ: на территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела