Политика
Происшествия
03 июня 2023, 00:05 | Автор: Инна Семина

Зеленский оценил новый план Сырского по контрнаступлению под Артемовском (ФОТО)

Зеленский оценил новый план Сырского по контрнаступлению под Артемовском
фото:
Тем временем военкоры Украины назвали ситуацию для ВСУ под Артемовском тупиковой.

Военкоры Украины назвали ситуацию для ВСУ под Артемовском тупиковой

Как известно, Артемовск был полностью освобожден от присутствия боевиков ВСУ и взят под контроль ВС РФ. Из города в настоящий момент штурмовики группы «Вагнера» по приказу Евгения Пригожина выводят свои силы.

Ситуацию с Артемовском решили прокомментировать украинские аналитики. Их мнение привел портал «Военное обозрение».

Как пишет издание, украинские эксперты назвали ситуацию тупиковой для украинских военных. Более того, на украинских пабликах стали все чаще звучат призывы задуматься над огромными потерями ВСУ.

Подобные выводы также подтверждается и тем, что практически полностью отсутствует движение по флангам Артемовска. Это говорит, что у ВСУ за время боев в Артемовске были большие потери как в живой силе, так и в бронетехнике.

При этом известно, что часть сил крупной группировки находится в Краматорске, Константиновки и в Часов Яре. Туда в том числе отошли остатки сил ВСУ из Артемовска, а также «гвардия наступления», неофициально брошенная под Бахмут еще в конце мая.

Теперь там приступили к выстраиванию линии обороны по дуге Константиновка – Часов Яр – Краматорск – Славянск.

Киев вновь отложил контрнаступление ВСУ  

Обозреватели польского издания NFP, которое приводит издание «Военное дело» исходя из мнения ряда военных экспертов пришли к выводу, что ожесточенные бои за Артемовск, которые проводились российскими штурмовиками, в корне изменили восприятие военного конфликта в целом.

Авторы статьи пояснили, что первым делом на смену указывает полный отказ от стратегии быстрых прорывов. Скорее, напротив, ВС РФ вступает в бои медленно и методично, продвигаясь на запад. Именно там остались значимые силы ВСУ.

Также приоритетом российских военных остается нанесение максимальных потерь частям ВСУ, которые планировалось направить  в контрнаступление.

Обозреватели предполагают, что ВС РФ должны оттеснить скопленные и подготовленные силы ВСУ к Днепру.

Судьба же группировки ВСУ в Авдеевке, как предполагают эксперты, может сыграть завершение боев за Артемовск. Ведь при успехе ВС РФ возьмут под контроль трассу на Краматорск, после чего начнут продвигаться в сторону Славянска. В результате это разделит ВСУ в Донбассе на две части.

Россию в этом случаю будет не остановить, считают обозреватели. В пользу этого говорит в том числе проведенная частичная мобилизация, а также наращивание объемов заказов ВПК, которая начала работать 24/7 с осени прошлого года.

Кроме того, ВСУ задерживает и тот факт, что Киев постоянно откладывает афишируемое контрнаступление. Ранее оно анонсировалось «зимним», затем стало «весенним». Однако наступило лето, а полноценное контрнаступление так и не началось.

Старт контрнаступления неразрывно связан с концентрацией поддерживаемых и оснащаемых НАТО подразделений ВСУ в Артемовске. При этом ВС РФ планомерно продолжают вычислять и уничтожать западное вооружение, которое поставлено Киеву.

Речь в том числе идет и о двух батареях ЗРК Patriot, а также большого склада боеприпасов НАТО в Хмельницком и пр.

Под Бахмутом ликвидирован музыкант-нацист 

Как стало известно «Русской весне», под Артемовском был ликвидирован Даниил Подыбайло, который в прошлом был известен как музыкант, а позднее стал ярым нацистом.

Военкоры издания выяснили, что Подыбайло ранее оказывал помощь нацистам «Азова»* в Мариуполе. Также он выступил в ряды теробороны. С началом СВО он бежал из Мариуполя, а затем участвовал в боях в Харьковской области.

В Мариуполе же о Подыбайло очень хорошо знали. Он выступал на местных концертах, о нем говорили на ТВ.

Зеленский не утвердил новый план контрнаступления под Бахмутом  

СМИ Украины, как пишет «Военное обозрение», сообщили об отказе офиса президента Украины Владимира Зеленского утверждать новый план контрнаступления под Бахмутом. Автором плана, который не устроил украинского лидера, является командующий Сухопутными силами ВСУ Александр Сырский.

Отмечается, что план Сырского предполагал очередную мясорубку, что в корне не устроило Зеленского, который требовал результатов в короткие сроки, а не бойни на долгие месяцы. При этом никаких подробностей отвергнутого плана Сырского не приводятся.

Известно лишь, что ранее командующий Сухопутными силами ВСУ планировал привлечь к боям для прорыва российской обороны на флангах Артемовска западные танки.

Теперь должности Сырского и главкома ВСУ Залужного из-за конфликта с Зеленским висят на волоске. Хотя Сырский сам метил на должность главкома ВСУ и поспособствовать этому должен был прорыв под Бахмутом.

Эксперт назвал причины отказа ВСУ от продвижения в окрестностях Бахмута 

Решение командования ВСУ о прекращении продвижения в окрестностях Артемовска является в действительности попыткой перебросить оставшиеся силы на другие направления. К такому мнению пришел военный эксперт Виктор Литовкин, пишет «Газета.Ru».

Эксперт пояснил, именно такой приказ отдал Сырский, причем руководствовался украинский генерал «неблагородным поступком» в попытке сберечь людей.

«Это попытка перенаправить эти войска в другом направлении, которое они считают более выгодным для атаки на наши оборонительные рубежи», — отметил Литовкин.

Ведь личный состав нужен для анонсирования контрнаступления, которое начнется непонятно когда. Также остается и цель отбить Артемовск обратно, однако для этого недостаточно пока сил, что осознает Киев.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 3 июня 2023 года

Артемовск на карте боевых действий на Украине 3 июня

Как писал ранее Topnews, ВСУ предпринимают попытки отбить Артемовск путем нападения на фланги. Однако российские военные успешно отбивают атаки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Британская разведка Ми-6 раскрыла судьбу ЧВК «Вагнер» после взятия Артемовска Британская разведка Ми-6 раскрыла судьбу ЧВК «Вагнер» после взятия Артемовска
Артемовск Пушилин: ВСУ пытались отбить Артемовск
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела