Политика
Происшествия
03 июня 2023, 00:03 | Автор: Ника Гринько

Российская армия готовится к битве за Харьков

Полковник Матвийчук: ВС РФ готовится к битве за Харьков
фото:
Российские артиллеристы в Херсоне уничтожили склад ВСУ с вооружением.

Российская армия ударила по украинским средствам ПВО

Российское Минобороны отчиталось об ударе ВКС по средствам ПВО Украины. Система прикрывает объекты инфраструктуры ВСУ.

Представители оборонного ведомства сообщают, что Воздушно-космические силы России нанесли удар ночью. Использовалось высокоточное оружие большой дальности.

По последним данным, все назначенные цели были поражены военными.

ВС РФ уничтожили в Херсоне украинский склад с 5 тоннами боеприпасов

Стало известно об успешной операции российских артиллеристов. По данным ТАСС, военные ВС РФ уничтожили в Херсоне украинский склад с пятью тоннами боеприпасов.

Сообщается, что склад был в производственном здании силикатного завода в Херсоне. Пользоваться им могли подразделения 124-й бригады тербороны ВСУ.

Среди боеприпасов оказались ракеты РСЗО «Ольха», гаубицы 2А65, снаряды к 122-мм гаубицам Д-30. Были уничтожены также боеприпасы к артиллерийским системам, которые поставлял Запад.

Сколько было уничтожено украинских военных, не разглашается.

Российские бойцы готовятся к битве за Харьков – эксперт

У украинских военных спутались все планы после потери Бахмута (Артемовска). Подкосили ВСУ и удары российской армии по складам с оружием и техникой. Об этом рассказал полковник Анатолий Матвийчук.

В интервью «Московскому комсомольцу» эксперт рассказал, что будущая битва и главные события в дальнейшем произойдут под Харьковом.

 «Следующим главным событием СВО станет присоединение Харьковской области. В подтверждение тому стала информация о том, что активизировались бои на Купянском направлении», — заявил эксперт.

Специалист уверен, что после захвата Харькова удастся обезопасить Белгородскую область, которая сейчас постоянно под ударами.

Захват Харькова отодвинет границы вглубь Украины, добавил Матвийчук.

Байден подтвердил, что США предупреждают Украину о ракетных ударах РФ

Президент США Джо Байден рассказал, что они передают важную информацию Киеву. Благодаря ВВС и Космических сил США, Украина узнает о ракетных ударах России.

По словам Байдена, указанные структуры являются «хребтом этой операции». ВВС и Космические силы США обеспечивают перевозки, логистику, перекидывают артиллерию и боеприпасы, боевые машины, средства ПВО.

«Ни одна другая страна мира, всего мира, не располагает таким потенциалом поддержки [боевых действий], как наша», — похвастался Байден.

Кремль неоднократно указывал на то, что Запад и США чужими руками ведут войну с Россией.

Швейцария намерена продать 96 танков Leopard 1 для нужд Украины

Концерн Ruag в Швейцарии намерен продать 96 боевых танков Leopard 1. По планам, сначала эти танки отправятся в Германию, потом в Украину. Предприятие подало заявку, чтобы получить разрешение на экспорт военной техники.

Известно, что Ruag семь лет назад купил танки в Италии, чтобы перепродать или использовать на  запчасти. Танки до сих пор в Италии, а сейчас могут быть переданы производителю — немецкой компании Rheinmetall. После этого их направят в Украину.

Сейчас решение остается за Государственным секретариатом по экономическим вопросам. В начале 2023 года концерн уже просил разрешения на передачу танков.

Эксперты же надеются, что Швейцария останется в нейтралитете и не одобрит такие действия.

ИноСМИ предупредили Киев о проблемах во время контрнаступления

Издание The Washington Post сообщает, что украинская армия столкнется с большим количеством проблем и препятствий во время контрнаступления. ИноСМИ предупреждают ВСУ о «кровавой бани».

Бывший инженер армии США Стив Даннер рассказал, что Украина может не справиться с «масштабом этих трудностей».

К примеру, во время контрнаступления ВСУ столкнется с множеством преград, в том числе и с теми, что они себе сами создали – пройти через минные поля. Сделать это будет сложно, придется их разминировать.

Также проблемой для ВСУ журналисты назвали укрепления российских войск. Укрепрайоны не зря создавались – с их помощью ВС РФ загоняют противника в ловушку, по которым ведется артиллерийский обстрел.

Карта боевых действий на Украине 3 июня 2023 года

Карта боевых действий на Украине 3 июня

 

Как писал ранее Topnews, командир «Ахмата» рассказал, что чеченский спецназ перекинули на новый участок фронта в ДНР.

По его словам, бойцов перевели на новый участок по приказу Владимира Путина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Кринж»: Минобороны Украины опубликовало видео в стиле «Безумного Макса» «Кринж»: Минобороны Украины высмеяли в Сети за видео в стиле «Безумного Макса»
Кремль одной фразой поставил крест на Украине, сменив риторику Кремль меняет риторику: Путин одной фразой поставил крест на Украине - эксперт
СМИ: ВС РФ уже ударили по еще не поставленным Украине истребителям F-16 СМИ: ВС РФ уже ударили по еще не поставленным Украине истребителям F-16
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела