Калейдоскоп
Политика
01 июня 2023, 12:26 | Автор: Инна Семина

СМИ: ВС РФ уже ударили по еще не поставленным Украине истребителям F-16

СМИ: ВС РФ уже ударили по еще не поставленным Украине истребителям F-16
фото:
Военные эксперты поделились своим мнением о поставках на Украину западных истребителей, а также планах Киева на контрнаступлению.

В ночь на 29 мая ВС РФ нанесли массированные удары по Украине. Удар пришлись по ВПП в Хмельницкой области, а также аэропорта Жуляны (Киев) и портовой инфраструктуре Одессы.

Как отчитались у администрации Хмельницкой области, в городе уже приступили к восстановительным работам ВПП. Однако из строя были выведены пять летательных аппаратов, а также возникли пожары на складах ГСМ и боевых материальных ценностей.

В Генштабе ВСУ, в свою очередь, отчитались, что для этой атаки ВС РФ использовали 40 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 35 ударных дронов, из которых якобы были ликвидированы 37 ракет и 29 БПЛА. Сообщалось, что основной целью ударов была попытка выявить оставшиеся ЗРК Patriot.

Однако теперь предполагается, что этот удар поставил под угрозу планы Киева по созданию «истребительной коалиции» на основе современных западных самолетов F-16, которые на Украине рассчитывают получить. Поэтому на сегодня, как заявил начальник авиации командования ВС ВСУ бригадный генерал Сергей Голубцов, появилась острая необходимость приступить к разработке комплексного подхода к сохранению западных истребителей.

Речь идет о маскировке, рассредоточению, перемещению в случае необходимости с аэродрома на аэродром, а также прикрытия аэродром комплексами ПВО.

Голубцов также заметил, что для первоначального этапа создания эскадрилий необходимо поставка Западом хотя бы 12-16 истребителей, а вот три или даже четыре таких эскадрилий уже дадут несомненное преимущество ВСУ в воздухе и заставить Россию «задуматься», считает он.

Несмотря на такие угрозы на Западе уже приступили к обучению украинских пилотов управлять F-16. Речь идет о Лондоне. В США же только обещали приступить к тому процессу.

Помимо этого, власти Украины уже обратились к Западу с требованием начать проводить поставки немецких ракет воздушного базирования Taurus (аналог Storm Shadow) с дальностью более 500 км. Эти ракеты предназначены для нанесения ударов по бункерам, командным пунктам и прочим военным объектам. Однако пока в Германии на этот запрос официально не ответили.

Также Киев призвал отдельно и власти Австралии присоединиться к танковой коалиции и начать проводить поставки броневиков Hawkie, которые, по убеждению главы Минобороны Украины Алексея Резникова, станут «неоценимой помощью для наших войск во время контрнаступления» ВСУ.

Однако пока контрнаступление все еще подготавливается, пишет «Независимая газета». Хотя, как заметил член комитета по обороне Госдумы РФ Андрей Гурулев, пока непонятно где и каким образом ВСУ планируют его проводить. Ведь на линии фронта не видно западных танков и тяжелого вооружения.

Он не исключил, что в боях будут делать упор и на БПЛА, а также обстрелы артиллерией, так как в этом нет пока недостатка у украинских боевиков. При этом депутат подчеркнул, что такая тактика пока не дала ВСУ высоких результатов, в особенности в условиях точечных ударов ВС РФ по всей территории Украины.

О трудностях проведения контрнаступления со стороны ВСУ также высказался и главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

По его словам именно для этого Киев запросил поставки дальнобойных ракет от Запада с носителями в виде F-16. Причем планируется, по его мнению, их запуск проводить с территории сопредельных с Украиной государств, таких как Польша или Румыния, где есть базы НАТО.

Леонков также заметил, что официально объявлять о поставках до их проведения никто не планирует. Об этом станет известно лишь по факту их прибытия на военные аэродромы в целях обеспечения им безопасности.

Ранее Topnews писал о причинах затягивания ВСУ контрнаступления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ Стало известно, почему ВСУ "тянут с контрнаступлением"
контрнаступление ВСУ Названа предполагаемая дата контрнаступления ВСУ на Артемовск 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела