Политика
Происшествия
30 мая 2023, 00:04 | Автор: Инна Семина

Названа предполагаемая дата контрнаступления ВСУ на Артемовск  (ВИДЕО)

контрнаступление ВСУ
фото:
Тем временем Марочко назвал причины массового подвоза боеприпасов к Артемовску.

Названа предполагаемая дата контрнаступления ВСУ на Артемовск 

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает настаивать на контрнаступлении на Артемовск, чтобы отбить его у ВС РФ. Для решения этой задачи он уже дал поручение командующему сухопутных войск ВСУ Александру Сырскому проработать детальный план и тайминг по контрнаступательной операции.

Однако это стремление не нашло поддержки у главкома ВСУ Валерия Залужного и Пентагона, так как для этого планируется задействовать западное вооружение, в том числе танки, которые командование ВСУ придерживало для Приазовского сражения.

Об этом писал Telegram-канал «Резидент».

Ситуацию прокомментировал офицер одного из подразделений ВС РФ с позывным «Рекрут» в интервью «МК».

Он пояснил, что если Киев и предпримет действия для контрнаступления, то это логичнее всего было бы делать во время ротации сил ВС РФ, которая сейчас и происходит. Однако, как заверил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, ротация должна будет завершиться уже к 1 июня.

Это как раз и играет в пользу ВС РФ, так как за столь короткий промежуток времени просто невозможно незаметно подвести к Артемовску резервы и военную технику. Ведь разведчики работают хорошо и простреливают все подступы к городу, лишая возможности ВСУ сделать это открыто, а незаметно за это время сделать просто не представляется возможным.

Тем не менее он предполагает, что ВСУ все же могут решиться на такой шаг и сделают это 12 июня в День России лишь для того, чтобы «подпортить праздник всей стране». Кроме того, у ВСУ будет порядка двух недель на подготовку.

«Резидент» также пояснил, что основной целью Киева в контрнаступлении является «посеять панику и сомнения среди граждан РФ», а также подняться в глазах своей общественности, однако удерживать позиции в Артемовске ВСУ не планируют, так как на это нет ни средств, ни сил.

«Смолоть в новой Бахмутской мясорубке те силы, которые они скопили за счет поступления западного вооружения, было бы глупо… Это понимают все, кроме одержимого Зеленского…» — заключил офицер ВС РФ.

«Музыканты» передали под контроль МО РФ завод шампанский вин в городе — Пригожин 

В Артемовске в настоящий момент проходит ротация сил. На смену бойцам ЧВК «Вагнер» вступают военнослужащие регулярной армии России.

Как отчитался глава «музыкантов» Евгений Пригожин, вся частная собственность завода будет опечатана и передана российским военным.

Более того, он провел инспекцию всех помещений и складов, убедившись, что вся продукция завода не расхищена и не пострадала. По итогу было разбито лишь пару бутылок, а все остальное находится в том же состоянии, что и до боевых действий.

Соответствующее видео было опубликовано в Telegram-канале пресс-службы Пригожина.

Создатель ЧВК заявил, что придерживается принципа: любое государственное имущество относится к вопросам, которые решают власти, а частная собственность остается под частным контролем. Поэтому, по его словам, владелец предприятия имеет полное право вернуть завод вместе с шампанским.

«Две фуры отгрузили женщинам украинским на 8 Марта, все остальное в целости и сохранности», — отметил Пригожин.

Отдельно бизнесмен предостерег желающих польститься на запасы шампанского вазелиновыми процедурами.

На северном фланге Артемовска тульский десант ведет активную оборону 

МО РФ показало видео боев, которые сейчас ведутся бронегруппой тульских десантников на северном фланге Артемовского направления.

Судя по кадрах, российские ВДВ ведут активную оборону и справляются с натиском ВСУ в зоне СВО. При этом операторы дронов выявляют позиции противника с тяжелой техникой и наносят точечно удары с применением БМД-4М, уничтожая технику ВСУ, в том числе и танки.

Помимо этого, любые вылазки украинских войск российские десантники пресекают, оборудуя разветвленную сеть опорных пунктов с минно-взрывными заграждениями, передает ТК «Звезда».

Опубликовано видео удара ВС РФ из РСЗО «Град» по позициям ВСУ под Бахмутом 

Военкор «Известий» Дмитрий Зименкин сообщил, что ВС РФ активно продвигаются вперед на Артемовском направлении, сдерживая при этом попытки ВСУ прорваться в город с фланговых позиций.

Также в распоряжении военкора оказалось видео боевого вылета Ми-28, а также работы РСЗО «Град», который провели обстрел позиций ВСУ из 40 снарядов.

При этом российским бойцам приходится в том числе находить и уничтожать вражеские беспилотники, которые могут барражировать.

Марочко назвал причины массового подвоза боеприпасов к Артемовску

Военный эксперт Андрей Марочко в беседе с «МК» заявил, что со стороны ВСУ проводится массовый подвоз боеприпасов в район Артемовска. Причиной такой активности является именно та самая подготовка к контрнаступлению на ранее утраченный город.

«Всю последнюю неделю погодные условия складывались неблагоприятно, но украинские боевики не сидели сложа руки, а активно пользовались моментом», — отметил он .

Марочко также уточнил, что это является обычным «рабочим процессом», что даст возможность накопить ВСУ достаточное количество боеприпасов для нанесения огневого поражения на Донецком направлении. Это же создаст у противника и так называемый огневой вал для контратаки на данном участке линии соприкосновения.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 30 мая 2023 года

Артемовск на карте боевых действий на Украине 30 мая

Как писал ранее Topnews, в разведке ВСУ сообщили об экзотических ракетах ВС РФ, атаковавших Киев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела