Товары и услуги
Экономика
21 октября 2014, 12:01 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Минэкономразвития поднимет порог беспошлинной торговли выше 150 евро

СМИ: Минэкономразвития поднимет порог беспошлинной торговли выше 150 евро
фото:
Порог беспошлинного ввоза в Россию покупок, сделанных через интернет-магазины, будет выше 150 евро.

Новый порог беспошлинной интернет-торговли будет меньше тысячи, но больше 150 евро, заявил журналистам источник в Минэкономразвития, пишет "Интерфакс".

"Надеемся, что решение будет принято на этой неделе", — добавил источник.

Ранее сообщалось, что по итогам совещания, состоявшегося у первого вице-премьера Игоря Шувалова, Минэкономразвития было поручено доработать предложения о снижении порога беспошлинной интернет-торговли, в том числе с учетом отрицательного мнения общественности об этой инициативе.

Минфин в середине июня предложил снизить порог беспошлинного ввоза для товаров, приобретенных в зарубежных интернет-магазинах, до 150 евро с нынешней тысячи евро. Не облагаемый пошлиной вес посылки ведомство предлагало сократить втрое — с 30 до 10 килограммов.

Однако предложения о новой величине порога беспошлинной интернет-торговли были внесены в правительство с разногласиями. Минпромторг оказался не согласен с новым порогом в 150 евро и предложил установить его на уровне 500 евро, а Минэкономразвития настаивало на исключении из-под действия новых норм отдельных видов лекарственных средств.

Медведев во второй половине июля поручил ряду министерств и ведомств представить предложения по установлению норм беспошлинного ввоза товаров личного пользования, пересылаемых по почте на территорию Таможенного союза (ТС), напоминает "Финмаркет".

Указания премьер-министра были опубликованы во исполнение поручения президента Владимира Путина по итогам встречи с участниками форума "Интернет-предпринимательство в России", состоявшегося 10 июня. Премьер поручил представить предложения об установлении норм беспошлинного ввоза как для товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, так и для товаров, доставляемых физлицам перевозчиками. Выполнить поручение Минфин, ФТС, Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минпромторг должны были к 15 августа текущего года.

Позже, в октябре, под председательством министра по вопросам "Открытого правительства" Михаила Абызова также состоялось заседание экспертной рабочей группы федерального уровня, посвященное общественной инициативе против введения дополнительных налогов на покупки в иностранных интернет-магазинах, а также против снижения таможенного лимита в 1 тыс. евро на покупки товаров для личных нужд.

Источник «Ленты.ру» сообщает, что на совещании обсуждался, в том числе, такой аспект отмены сниженного порога беспошлинного ввоза посылок, как недополучение бюджетом дохода в 20 миллиардов рублей ежегодно в 2015-2017 годах, который инициатор предложения — Минфин — заложил в проект госбюджета.

Это обстоятельство признано несущественным, так как Минфин предварительно не обсудил предполагаемые доходы с другими заинтересованными ведомствами. Кроме того, по данным Минэкономразвития, Федеральная таможенная служба и так не собирает всех положенных пошлин даже при высоком пороге беспошлинного ввоза, а при его понижении собираемость пошлин станет еще ниже, так как количество подлежащих обложению пошлинами посылок увеличатся во много раз.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев: Россия вводит пошлины для товаров из Украины Медведев: Россия вводит пошлины для товаров из Украины
Гражданам СНГ с 2015 года для въезда в Россию потребуется загранпаспорт Гражданам СНГ с 2015 года для въезда в Россию потребуется загранпаспорт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела