Происшествия
21 октября 2014, 10:29 | Автор: Иван Рутов

Авиакатастрофа во Внуково 21 октября: фото с места крушения Falkon-50 попали в Сеть (ФОТО)

Авиакатастрофа во Внуково 21 октября: фото с места крушения Falkon-50 попали в Сеть (ФОТО)
фото:
Выяснилось, что задержанному водителю снегоуборочной машины не потребовалась медпомощь, замглавы Минтранса назвал произошедшее "раздолбайством", а в Госдуме предрекли имиджевыми и экономическими потери для России в связи с трагедией. Тем временем оказалось, что в момент авиакатастрофы во Внуково 21 октября 2014 руление контролировал диспетчер-стажер.

В Сети появились фотографии авиакатастрофы во Внуково 21.10.2014, сделанные вскоре после крушения

В социальных сетях появились фотографии с места крушения самолёта Falkon-50 во Внуково 21 октября 2014 года, сделанные вскоре после случившегося. 

Снимки были размещены в одном из сообществ "ВКонтакте". Утверждается, что их автором является сотрудник столичного аэропорта.

Позже СМИ опубликовали и фотографии с места трагедии, сделанные уже утром

Позднее два очевидца трагедии заявили, что авиакатастрофа во Внуково произошла, когда снегоуборочная машина оказался на пересечении двух полос, куда запрещен доступ.

Один из свидетелей произошедшего рассказал, что снегоуборочная техника работала на второй полосе, перекрещивающейся с первой. В свою очередь, самолет Falcon, в котором находился президент Total де Маржери, планировал совершать взлёт с первой полосы.

"Снегоуборочная машина оказалась на крестовине, где и произошла трагедия", — цитирует РИА "Новости" очевидца.

"Туда снегоуборочной технике доступ был запрещен. Но все происходило очень быстро и в условиях плохой видимости", — отметил один из диспетчеров аэропорта.

Адвокат: водителю снегоуборщика не потребовалась медицинская помощь 

По словам адвоката задержанного водителя снегоуборочной машины аэропорта Внуково, с которой произошло столкновение самолёта Falcon, его подопечному не потребовалась медицинская помощь.

"Русская служба новостей" отмечает, что задержанный в рамках расследования трагедии во Внуково 21.10.2014 Владимир Мартыненков чувствует себя хорошо и находится у следователя.

Вместе с правоохранителями он участвует в осмотре места происшествия. В ближайшее время его допросят, а в течение двух дней следствие направит в суд ходатайство об аресте водителя снегоуборщика.

Замглавы Минтранса назвал "раздолбайством" обстоятельства крушения самолёта во Внуково

По словам заместителя министра транспорта РФ Валерия Окулова, обстоятельства авиакатастрофы во Внуково являются "раздолбайством".

"Я только что оттуда… Такое раздолбайство, что слов нет", – цитирует чиновника ТАСС.

В "Единой России" предрекли имиджевые и экономические потери для нашей страны в связи с тем, что во Внуково разбился самолёт и погиб президент Total

Представители фракции "Единая Россия" усмотрели огромные имиджевые и экономические потери для нашей страны в связи с гибелью главы нефтятого гиганта Total Кристофа де Маржери в аэропорту Внуково.

"Конечно, последствия этого транспортного происшествия для России колоссальные. Имиджевые, политические, экономические", – считает первый замглавы фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ Франц Клинцевич.

При этом он выразил надежду на то, что произошедшая трагедия не скажется на планах Total по работе с Россией.

"Будут высказаны претензии, и в публичной плоскости. Но вряд ли будут дополнительные решения", — цитирует депутата РИА "Новости".

Кроме того, представители партии ожидают принятия усиленных мер безопасности в российских аэропортах после ЧП во Внуково.

"Сегодня, после этого случая, вне всякого сомнения, уже в аэропортах введут более тщательный контроль за состоянием здоровья всех водителей и людей, которые управляют транспортными средствами и работают на взлетно-посадочной полосе", – подчеркнул он, добавив, что сейчас в аэропортах "и так достаточно жесткие правила по этому поводу, там все прописано уже давным-давно".
 
"Как только это нарушается – вот результат. Это просто преступная халатность водителя этого транспортного средства, которая закончится для него очень плачевно. Пилоты все проверяются. Это очевидные вещи – водителя нельзя выпустить, он должен проходить (медосмотр)", – считает парламентарий.
 
Источник: в момент авиакрушения во Внуково 21 октября 2014 руление контролировал диспетчер-стажёр
 
По данным неназванного источника РИА "Новости" в аэропорту, в момент столкновения самолета Falcon-50 со снегоуборочной машиной на взлётно-посадочной полосе аэропорта Внуково руление контролировал диспетчер-стажер.
 
Официальные представители аэропорта никак не комментирует данную информацию.
 
Путин и Олланд высказали свои соболезнования в связи с гибелью Маржери во Внуково
 
Российский и французский президенты Владимир Путин и Франсуа Олланд выразили свои соболезнования в связи с гибелью главы Total Кристофа де Маржери в столичном аэропорту Внуково.
 
"Владимир Путин давно знал де Маржери, находился с ним в тесном рабочем контакте… Президент высоко ценил деловые качества де Маржери, его последовательную приверженность делу развития не только двусторонних российско-французских отношений, но и взаимовыгодной многогранной кооперации в целом", — сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отметив, что в Москве также высоко ценили вклад Кристофа де Маржери в развитие культурного диалога, а также его поддержку ряда проектов в области культуры.
 
Слова соболезнования в связи со смертью высокопоставленного бизнесмена высказал также президент Франции Олланд.
 
Напомним, что ЧП во Внуково произошло в ночь с 20 на 21 октября 2014. В 23.57 по московскому времени произошло столкновение легкомоторного самолета Falcon 50 со снегоуборочной машиной. Жертвами инцидента стали четыре человека, в том числе президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери.
 
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". С места происшествия изъяты черные ящики сгоревшего самолета.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Авиакатастрофа во Внуково 21 октября: погиб глава нефтяного концерна Total (видео) Авиакатастрофа во Внуково 21 октября: погиб глава нефтяного концерна Total (видео)
Авиакатастрофа во Внуково 21 октября: главу Total погубил пьяный снегоуборщик (фото) Авиакатастрофа во Внуково 21 октября: главу Total погубил пьяный снегоуборщик (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела