Политика
Происшествия
01 июня 2023, 00:02 | Автор: Ника Гринько

Эксперт раскрыл, где ВСУ готовят России два «новых Артёмовска» (ФОТО)

Эксперт раскрыл, где ВСУ готовят России два «новых Артёмовска»
фото:
В городе проходит ротация войск.

Стала известна обстановка на Артемовском направлении

Военный эксперт Борис Родин рассказал, что украинские националисты под Артемовском (украинское название – Бахмут) оказались в районе поселка Красное.

Сейчас боевики ВСУ не пытаются вернуть завоеванные территории и ограничиваются обстрелами окраин Артемовска.

В самом же Артемовске происходит ротация войск. Произошло это сразу после того, как ушли бойцы ЧВК «Вагнер».

Эксперты не исключают варианта, что в скором времени Артемовск станет новым полем битвы между ВСУ и ВС РФ.

Создана медаль «За освобождение Артемовска»

В России появилась новая медаль «За освобождение Артемовска». Временно исполняющий главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подписал об этом указ. Уже известно, что получать медаль будут бойцы, участвовавшие в освобождении города и его разминировании с начала СВО.

Получать медаль «За освобождение Артемовска» будут бойцы, которые участвовали в освобождении города с 24 февраля 2022 по 20 мая 2023 года, организаторы, руководители боевых операций.

Эксперт раскрыл, где ВСУ готовят России два «новых Артёмовска»

Могут получать медаль и саперы, которые разминировали Артемовск с начала СВО и до момента последних работ.

Республиканская медаль «За освобождение Артемовска» была создана 25 мая. Она из металла золотистого цвета, на лицевой стороне – стилизованная корона Российской империи, герб ДНР и лента с надписью «Артемовск», меч, обушок.

На обороте – надпись «За освобождение Артемовска» и дата – 20 мая 2023 года.

ВСУ готовят России два «новых Артемовска»

Названы две точки, которые могут стать «новым Артемовском». Об этом рассказал Алексей Анпилогов, военный эксперт, президент Фонда научных и исторических исследований «Основание».

Эксперт уверен, что рано или поздно российские войска выйдут к крупному населенному пункту, где сходятся железные дороги и шоссе.  Такой бы город был бы удобен для обороны в части водных преград.

Скорее всего, там ВСУ попытаются организовать оборону, предполагает эксперт.

В частности, сейчас на роль крепости может претендовать Купянск на реке Оскол. Это важный узел на севере Харьковской области. Через него проходит важная железная дорога, которая ведет на юг. Если же дорогу возьмут под контроль ВС РФ, то ее смогут использовать для снабжения.

Анпилогов назвал еще один населенный пункт, который годится на роль «нового Артемовска». Это Авдеевка, которую «нужно брать», т.к. обстрел Донецка продолжаются, гибнет мирное население.

«А если мы осуществим прорыв между этими тремя точками, то еще одной крепостью может стать Славянск, Краматорск, Константиновка или Дружковка», — говорит эксперт.

Скорее всего, эти города Украина будет оборонять до последнего.

Украинцы обстреливают западные кварталы Бахмута

Украинские военные продолжают обстреливать западные кварталы Артемовска. При этом, по словам советника врио главы ДНР Яна Гагина, войти в город они не пытаются.

Так, по словам Гагина, в районе Часов Яра под Артемовском до сих пор находятся существенные силы и средства ВСУ.

Находясь на приличном расстоянии от Артемовска, ВСУ продолжают попытки атаковать артиллерией.

«То есть войти в город они не пытаются, отбить город — тоже. И, на мой взгляд, это не удастся им при такой попытке. Но они продолжают обстрелы западных окраин города», — сказал Гагин в эфире телеканала «Россия 24»

Гагин уверен, что украинское контрнаступление было отложено из-за провала в Артемовске. Именно там были большие силы ВСУ, Киев понес огромные потери.

ВСУ отказались от наступательных действий под Бахмутом

Вооруженные силы Украины отказались от контратаки на Артемовском направлении. Военный эксперт Борис Рожин рассказал «Московскому комсомольцу» о ситуации вблизи Артемовска, пишет «МК».

По его данным, ближайшие украинские позиции находятся в районе Хромов и рядом с Красным. На юго-западе идут позиционные бои между Красным и Клещеевкой. ВСУ не удалось прорваться в населенный пункт.

«Нам Красное так и эдак придется брать, ну, а противник, вероятно, попробует еще разок прощупать возможность создать нам проблемы к юго-западу от города. Также не исключены попытки атак в направлении Курдюмовки», — говорит эксперт.

В это время в Артемовск продолжают входить различные части ВС РФ, силовики ДНР и добровольцы. Эксперт рассказал, что российские военные стараются обеспечить удобные позиции для движения в сторону Орехово-Васильевки, Богдановки и Новомарково, а ВСУ пытаются выровнять фронт.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 1 июня 2023 года

Артемовск на карте боевых действий на Украине 1 июня

Как писал ранее Topnews, эксперт выдвинул предположение, может ли Киев вернуть Артемовск обратно.

Он напомнил, что у России большое преимущество в артиллерии и авиации. Никто умышленно город не сдаст – иначе это станет сильным информационным ударом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Зеленский Зеленский сделал первое заявление о потере Бахмута
«Цеплялись за каждый дом»: боец ЧВК «Вагнер» рассказал о последних боях за Бахмут Названо истинное значение битвы за Бахмут
Карта Украина После взятия Бахмута ВС РФ перешли в наступление в Марьинке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела