Политика
31 мая 2023, 08:20 | Автор: Олег Клейст

США, ООН и Китай отреагировали на удары дронов по Москве

США, ООН и Китай отреагировали на атаку дронов на Москву
фото:
Все стороны осудили атаки, но с оговорками.

Администрация Байдена прокомментировала атаку украинских дронов на Москву. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США не поддерживают нападения на российскую территорию.

Как пишет ТАСС,  представитель Белого дома пояснила, что в администрации президента изучили публикации в СМИ, которые были посвящены атаке и на данный момент инцидент анализируется.

При этом, вне зависимости от того, к каким выводам придет следствие, США готовы заявить о своей позиции по этому вопросу.

Как заявила Жан-Пьер от имени властей США, «мы не поддерживаем атаки внутри России».

Свои задачи Вашингтон видит в том, чтобы дать Украине возможность вернуть территории, которые Киев считает своими, подчеркнула пресс-секретарь.

На событие откликнулись и в ООН. Так, официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик на брифинге со СМИ официально заявил, что ООН осуждает удары по гражданским лицам и инфраструктуре.

Дюжаррик подчеркнул, что это относится к любым гражданским объектам, где бы они не произошли. Однако он уточнил, что массированные атаки на украинские территории не идут ни в какое сравнение с теми, что недавно случились в Москве.

«Важно, что недавние атаки на Москву и массированные удары, которые мы продолжаем видеть в отношении украинских городов, не идут в сравнение», — цитирует его РИА Новости.

В свою очередь заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан на заседании Совбеза организации озвучил мнение Пекина.

Так, Китай призвал все стороны конфликта избегать любых угроз ядерным объектам, придерживаясь «духа гуманности, науки, здравого смысла и сотрудничества».

«Мы призываем… строго придерживаться Конвенции о ядерной безопасности и других соответствующих международных актов, избегать любых действий, которые ставят под угрозу ядерные объекты», — цитирует его агентство.

Известно, что одним из основных вопросов на встрече стало обеспечение безопасности Запорожской АЭС. Так, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал отказаться от ударов по реакторам, хранилищам с радиоактивными отходами, персоналу и важной инфраструктуре станции.

«Не должно быть никаких атак любого рода с территории станции или в сторону нее», — подчеркнул он.

Ранее Topnews писал, что об атаке на Москву высказался президент РФ Владимир Путин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стали известны новые подробности об атаке БПЛА на Москву: пострадала семья экс-мэра Стали известны новые подробности об атаке БПЛА на Москву: пострадала семья экс-мэра
Кадыров предложил ввести в России военное положение после атаки на Москву Кадыров предложил ввести в России военное положение после атаки на Москву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела