Политика
02 октября 2014, 07:12 | Автор: Иван Рутов

Путин обсудил с Меркель ситуацию на Украине, она снова указала, как себя вести России

Путин обсудил с Меркель ситуацию на Украине, она снова указала, как себя вести России
фото:
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель по инициативе германской стороны провели очередной телефонный разговор.

Лидеры России и Германии Владимир Путин и Ангела Меркель в ходе телефонного разговора высказались за скорейшее оформление и реализацию договоренностей по украинской газовой проблеме.

«Лидеры двух стран высказались за скорейшее оформление и реализацию договоренностей по украинской газовой проблеме», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Как отмечается в сообщении, во время разговора была подчеркнута важность строгого соблюдения Минских договоренностей, «прежде всего о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений сторон, обеспечении эффективного мониторинга по линии ОБСЕ». «Владимир Путин акцентировал необходимость недопущения в дальнейшем обстрелов украинскими подразделениями гражданских объектов на юго-востоке Украины», — отмечают в Кремле.

Также Путин и Меркель в телефонном разговоре обсудили международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, прежде всего противодействие экстремистам группировки "Исламское государство".

"Были затронуты вопросы международного сотрудничества в деле противодействия террористической угрозе, исходящей прежде всего от радикальной группировки "Исламское государство", — сообщает пресс-служба Кремля.

В свою очередь, канцлер Германии напомнила об ответственности России в этой ситуации и обязанности использовать свое влияние, чтобы «умерить действия пророссийских сепаратистов», заявил пресс-секретарь Меркель Штеффен Зайберт. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на Reuters.

Меркель также заявила о необходимости мониторинга за российско-украинской границей. По ее мнению, большую роль в организации этого контроля может играть ОБСЕ. Германия продолжит поддерживать миссию ОБСЕ на Украине в преддверии грядущих выборов, сказала Меркель. О необходимости закрытия и полного контроля за границей ранее неоднократно говорило руководство Украины.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель: Возможности отменить антироссийские санкции пока нет Меркель: Возможности отменить антироссийские санкции пока нет
Меркель назвала условия, при которых могут отменить санкции против России Меркель назвала условия, при которых могут отменить санкции против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела