Политика
09 сентября 2014, 12:26 | Автор: Иван Рутов

Меркель назвала условия, при которых могут отменить санкции против России

Меркель назвала условия, при которых могут отменить санкции против России
фото:
Между тем председатель ЕК Баррозу заявил, что ЕС намерен сотрудничать с РФ ради политического урегулирования на востоке Украины.

Если план мирного урегулирования на Украине будет соблюдаться, то можно будет говорить о снятии санкций в отношении РФ, заявила федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель в эфире Inforadio, сообщает РИА Новости.

"Мы хотим видеть реальные действия. Это значит, одного мирного плана недостаточно. Если он будет соблюдаться, то можно будет говорить о снятии санкций. Но сначала мы хотели бы четко дать понять, что то, что произошло на востоке Украины и, надеюсь, скоро закончится — это нарушение территориальной целостности Украины и сотрудничество России с так называемыми сепаратистами, которое мы не приемлем. Путь к диалогу остается открытым <…> Мы будем и дальше вести эти переговоры, но сначала надо выполнить двенадцать пунктов мирного плана", — сказала она.

В разговоре канцлер также отметила, что санкции против российской экономики являются единственной возможностью отреагировать на действия России в отношении Украины, так как с самого начала было понятно, что военного решения у данного конфликта нет. "Если бы мы пустили все на самотек, то урон, который мы понесли бы, в том числе наша экономика, был бы больше, чем если мы сейчас действуем, но четко даем понять, что если мы вернемся к нормальным отношениям, то санкции, конечно, снова будут сняты", — заявила Меркель.

Евросоюз намерен сотрудничать с Россией для достижения политического урегулирования конфликта на Украине, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в интервью британской вещательной корпорации ВВС.

По его словам, которые приводит RT, новая «холодная война» в Европе не соответствует ничьим интересам.

«Для нас санкции — не самоцель, а средство для того, чтобы продолжить диалог. Мы считаем, что должно быть найдено политическое решение при полном соблюдении суверенитета и целостности Украины», — сказал Баррозу на этот счёт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы страны, срывающие введение новых санкций против РФ Названы страны, срывающие введение новых санкций против РФ
Евросоюз отложил принятие новых санкций против России Евросоюз отложил принятие новых санкций против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела