Наука и технологии
26 сентября 2014, 04:21 | Автор: Иван Рутов

Опубликованы первые снимки Марса, снятые индийским зондом

Опубликованы первые снимки Марса, снятые индийским зондом
фото:
Индийская организация космических исследований (ISRO) опубликовала первые снимки Марса, сделанные космическим аппаратом «Мангальян».

На фотографиях Красной планеты, сделанных с расстояния 7300 км, видны кратеры в виде темных углублений на оранжевой поверхности, сообщает РИА Новости со ссылкой на BBC News.

Изображения размещены на официальных страницах Индийской организации космических исследований в соцсетях.

Индийская миссия на Марс оказалась рекордно дешевой — всего 74 млн долларов, тогда как американское космическое агентство НАСА потратило почти в 10 раз больше (671 млн долларов) при отправке спутника Maven на орбиту Марса на прошлой неделе.

Как сообщалось ранее, Индия первая из всех стран сумела вывести зонд на орбиту с первого раза. Операция по выведению «Мангальяна» на орбиту началась в 07.17 утра (05.47 мск). Во время маневра основной жидкостный ракетный двигатель и восемь малых работали в течение 24 минут. Зонд вышел на орбиту с обратной стороны Марса, который прервал связь между зондом и Землей. Подтверждение успеха маневра пришло через 12,5 минуты после того, как аппарат вышел из тени Марса, и связь с Землей появилась вновь.

За выведением «Мангальяна» на орбиту наблюдал премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Индия впервые в истории вывела свой спутник на орбиту Марса Индия впервые в истории вывела свой спутник на орбиту Марса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела