Калейдоскоп
Политика
20 мая 2023, 11:36 | Автор: Олег Клейст

В Эстонии в детские лагерях не берут больше двух русских детей в группу: все сразу начинают говорить по-русски

В Эстонии в лагерях не берут больше двух русских детей в группу
фото:
В эстонских школах насаждается русский язык.

В СМИ появилась информация о том, что в детские летние лагеря перестали принимать более двух русскоязычных детей в одну группу.

Как пишет Delfi, если их число оказывается более двух, все остальные ребята также переходят на русский язык.

Напомним, что борьба с русским языком ведется как в Эстонии, так и во всей Прибалтике активно. Эстонские власти еще 12 декабря приняли закон «о изгнании» языка из учебных заведений, в которых обучаются национальные меньшинства.

По мнению парламентариев, процесс завершится к 2032/2033 учебному году. Есть и некоторые послабления.

К примеру, оставлена возможность при обучении использовать «иной язык наряду с эстонским», либо вместо государственного, но такие правила сохраняются  для «определенных целевых групп» и даются «по рекомендации внешкольной консультационной команды».

Некоторые эстонские политики возмущаются подобными нововведениями. Так, по словам депутата ЕС от Эстонии Яны Тоом, власти «медленно душили русскую школу» на протяжении 30 лет.

Она назвала «насаждение» эстонского языка в русских школах «потемкинской деревней», что окончательно выяснилось в период пандемии.

«Теперь мы смотрим, как русская школа умирает, — и выхода нет. Государство это сделало. Что по сути ужасно аморально», – заявила она.

В борьбе с русским языком и культурой высказываются и иные предложения.

Так, латвийская партия «Национальное объединение» предлагает ввести запрет на русские субтитры к фильмам, чтоб стимулировать русскоязычных жителей к изучению латышского языка. А использование субтитров, якобы создает «иллюзию, что Латвия является частью «русского мира».

В Литве угрозой национальной безопасности сочли российский сериал «Маша и медведь», который долгое время был крайне популярен в Европе. Его демонстрация в местеом Сейме была названа «воспитанием врагов государства».

Ранее Topnews писал, что в Кремле ответили на угрозы Эстонии «закрыть» Финский залив для России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эстония отобрала у россиянина дроны и передала Украине Эстония отобрала у россиянина дроны и передала Украине
Эстония закрывает границы для россиян с шенгеном Эстония, Латвия, Литва и Польша закрывают границы для россиян с шенгеном любой третьей страны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела