Политика
19 сентября 2014, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Обама отказал Украине в статусе союзника НАТО и поставке вооружения

Обама отказал Украине в статусе союзника НАТО и поставке вооружения
фото:
Однако Порошенко договорился с Обамой об млрд. финансовых гарантий от США.

Президент Украины Петр Порошенко не договорился с американским лидером Бараком Обамой о поставках тяжелого вооружения в страну. Кроме того, США не предоставят Украине статус основного союзника вне НАТО. Об этом Порошенко заявил в интервью CNN по итогам встречи с Обамой, передает РБК.

Он отметил, что договоренности с Обамой не включают поставки тяжелых вооружений, добавив, что Украина может получить оружие из других стран. По словам Порошенко, он просил Обаму о «серьезном увеличении сотрудничества в области обороны и безопасности с Соединенными Штатами, и президент Обама сказал «да».

Выступая в конгрессе США, Порошенко призывал Вашингтон помочь Украине поставками летального и нелетального оружия. «Одеяла, приборы ночного видения важны, но нельзя выиграть войну одеялами», – отметил он.

Говоря о статусе союзника вне НАТО, Порошенко объяснил отказ Обамы тем, что у отношений США и Украины «уже есть специальный статус», а уровень взаимодействия между двумя странами «значительно выше, чем того требует статус союзника вне НАТО».

Порошенко подчеркнул, что он удовлетворен переговорами с американским президентом.

Настрой Порошенко был одобрен Обамой, который заверил, что "Соединенные Штаты готовы поддержать Украину на переговорах с Россией". Кроме того, отметил глава американской администрации, США "продолжат помогать в мобилизации международного сообщества в целях дипломатического урегулирования" ситуации в республике, передает ИТАР-ТАСС.

Президент США выразил также уверенность, что "Украина хочет иметь хорошие отношения со всеми соседями на Востоке и Западе", в том числе с Россией. Однако, сказал он, "Россия не может диктовать" Украине, как взаимодействовать с другими партнерами.

Обама по итогам переговоров с Порошенко заявил, что США готовы предоставить Украине очередной транш финансовой помощи в размере млн (из них млн пойдут на укрепление обороноспособности, млн – на гуманитарные нужды).

Кроме того, Украина получит от США еще один миллиард долларов в качестве финансовых гарантий, кроме того будет расширена помощь в вопросе безопасности, написал президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook после встречи со своим американским коллегой Бараком Обамой.

"Обсудил с президентом США вопросы обеспечения безопасности, экономики и финансового сотрудничества…. Договорились… что Украина еще получит 1 миллиард долларов финансовых гарантий от США. Также будет расширена помощь Украине в вопросе безопасности", — написал Порошенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко, Обама и Макаревич поделили звание "античеловек года" Порошенко, Обама и Макаревич поделили звание "античеловек года"
Обама озвучил новую кампанию США по уничтожению боевиков в Ираке Обама озвучил новую кампанию США по уничтожению боевиков в Ираке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела