Калейдоскоп
11 сентября 2014, 11:25 | Автор: Иван Рутов

Второй российский гуманитарный конвой на Украину застрял на границе

Второй российский гуманитарный конвой на Украину застрял на границе
фото:
Гуманитарная помощь для жителей юго-востока Украины находится в Ростовской области.

Очередная партия гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины застряла у границы с соседнем государством. Грузовики стоят без движения в российском Донецке Ростовской области, на границе с Украиной. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы МЧС Владимира Степанова.


«Мы собрали около 2 тыс. тонн. Это предметы первой необходимости, медикаменты, продукты питания, оборудование для очистки воды, передвижные электростанции и другие сопутствующие виды товаров, которые необходимы сегодня населению юго-востока Украины», — сказал он.


Степанов отметил, что задержка с прохождением гуманитарного конвоя связана с тем, что согласованный ранее Киевом предварительный план так и не был реализован.


В свою очередь, по словам замглавы региональной делегации Международного комитета Красного Креста в РФ, Белоруссии и Молдове Бруно Ускине, 16 представителей организации сейчас находятся в Ростовской области и готовы сопровождать гуманитарный груз, однако вся проблема заключается в том, что «нет согласия ни со стороны России, ни со стороны Украины».


«Речь идет о письменном согласии, где должно быть прописано, что МКК должен сопровождать гуманитарный конвой», — подчеркнул Ускине.


Представители комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины заявили, что Россия дала свое согласие.


«Вам нужно быть настойчивее и добиться со стороны Украины согласия. Вы пассивно себя ведете», — сообщил глава комитета, вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, обращаясь к Ускине.


Напомним, о новой партии гуманитарной помощи жителям Донбасса стало известно 25 августа. Несколько дней спустя МИД РФ заявил о том, что получил согласие от Украины на приём груза.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины 6 сентября: в субботу на Украину поедет новый гумконвой Последние новости Украины 6 сентября: в субботу на Украину поедет новый гумконвой
Новости России 25 августа 2014: в ближайшие дни Россия отправит на Украину ещё один гуманитарный конвой Новости России 25 августа 2014: в ближайшие дни Россия отправит на Украину ещё один гуманитарный конвой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела