Политика
Происшествия
12 мая 2023, 08:18 | Автор: Олег Клейст

Озвучена неожиданная версия пропажи главкома ВСУ Залужного

Залужный главком
фото:
Эксперты высказали мнение о том, что происходит с генералитетом ВСУ.

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что ВСУ не готова к контрнаступлению на фоне исчезновения с глаз общественности главкома армии Валерия Залужного вызвало в СМИ версии взаимосвязанности этих двух событий.

Как сообщает «МК», возник вопрос, не связана ли внезапная «неготовность» ВСУ с тем, что контрнаступление некому возглавить.  Известно, что главком ВСУ не явился на заседание глав генштабов НАТО и даже не вышел на видеосвязь.

Также не появляется на публике командующий сухопутными войсками Александр Сырский, который руководит обороной Артемовска.

Не видно в информпространстве и главы теробороны ВСУ Игоря Танцюры — ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что уничтожен бронеавтомобиль, в котором мог находиться военный.

В оборонном ведомстве Украины ситуацию с исчезновением и гибелью командования опровергают, но публичные персоны по-прежнему скрываются от общественности.

По одной из неофициальных версий, генералы могут быть убиты или ранены в ходе атаки ВС РФ у Часова Яра. Известно, что там погиб советник по вопросам внутренней политики президента Украины Алексей Титоренко.

По другой  Залужный и Сырский просто прячутся от опасности в бункере. Как сообщил один из украинских ТГ-каналов,  Сырский готовится к контрнаступлению в Константиновке.

Российский военный эксперт Юрий Кнутов считает, что Залужный просто «залег на дно» из-за серии неудач, поэтому не появляется в медийной сфере. Причин, как считает эксперт, две.

Так, главком может быть сильно занят подготовкой к контрнаступлении украинской армии.

Вторая — Залужного отстранили от должности за то, что тот не успел подготовить войска к сроку —  8 и 9 мая, а сейчас он передает дела преемнику, которым может быть Сырский.

«Я склоняюсь к первому варианту, потому что сейчас всё внимание сосредоточено на подготовке к контрнаступлению», — считает Кнутов.

В свою очередь политолог Александр Дудчак рассказал «МК», что исчезновение главкома может быть частью пиар-компании. Киев, по его словам, давно снабдил своих командующих «креативщиками и пиар-менеджерами».

«Чтобы был повод поговорить о медийных персонах, куда они делись, живы ли они», = пояснил эксперт.

Дудчак предполагает, что Залужный смог бы выкроить время на общение с генералами НАТО, но предпочел уйти от «лишних вопросов о контрнаступлении».

Политолог считает, что украинская сторона умело «создает информационные поводы и подогревает интерес, как «к отдельным личностям», так и самому процессу подготовки контрнаступления.

Ранее Topnews писал, что в Киеве прокомментировали сообщения об исчезновении Залужного.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
возможной гибели главкома ВСУ Валерия Залужного На Украине появились сообщения о возможной гибели главкома ВСУ Валерия Залужного
Залужный НАТО Главком ВСУ Залужный отказался встречаться с Военным комитетом НАТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела