Политика
11 мая 2023, 00:30 | Автор: Инна Семина

В Киеве прокомментировали сообщения о гибели главкома ВСУ Залужного

В Киеве прокомментировали сообщения о гибели главкома ВСУ Залужного
фото:
Военный эксперт также озвучил версии отсутствия Залужного на заседании начальников штабов Военного комитета НАТО.

В СМИ, как ранее писал Topnews, появились слухи о гибели главком ВСУ Валерия Залужного. Причем распространены они были украинскими же СМИ на фоне его отсутствия на заседании начальников штабов Военного комитета НАТО.

Сообщалось, что Залужный отказался от участия даже по видеосвязи, объясняя это тем, что на фронте довольно «тяжелая обстановка».

Правда, в такую версию журналисты и эксперты не особо поверили несмотря на то, что замминистра обороны Украины Анна Маляр поспешила эти слухи опровергнуть в своем Telegram-канале.

В частности, Маляр заверила, что информация о ликвидации украинских генералов не соответствует действительности, и все они живы.

Военные эксперты также прокомментировали ситуацию, так как его отсутствие выглядит как минимум странным на фоне стремления Киева завоевать расположение НАТО и завести дружбу с высшим командованием Альянса.

Так, политолог Василий Стоякин в интервью «МК» допустил, что Залужный занят подготовкой к контрнаступлению и ему просто некогда.

«Если наступление начнётся в ближайшие дни, то главком слишком занят, чтобы общаться с генералами НАТО», — сказал Стоякин.

По другой же версии, которую озвучил политолог, никакого наступления сейчас не готовится, так как это вовсе не интересно лидеру Украины Владимиру Зеленскому.

Киеву важнее затянут конфликт для большего привлечения внимания Запада. А на заседании к Залужному бы предъявляли требования скорее начинать контрнаступление.

«В этой ситуации на заседании НАТО Залужного будут «возить мордой по столу» и требовать наступать…», — считает Стоякин.

Тем не менее политолог не стал отвергать версию с гибелью Залужного и генералов ВСУ, так как по одному из штабов, где базировались генералы в Павлограде был нанесен удар.

«… туда очень хорошо прилетело», — заключил эксперт.

Как ранее писал Topnews, по данным иностранных журналистов Зеленский задумался о сделке с Путиным после заявления Байдена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
возможной гибели главкома ВСУ Валерия Залужного На Украине появились сообщения о возможной гибели главкома ВСУ Валерия Залужного
Залужный НАТО Главком ВСУ Залужный отказался встречаться с Военным комитетом НАТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела