Политика
09 сентября 2014, 10:44 | Автор: Иван Рутов

Путин отправил брянского губернатора в отставку из-за коррупционных скандалов

Путин отправил брянского губернатора в отставку из-за коррупционных скандалов
фото:
Денин не согласен с обвинениями в растрате бюджета и намерен после отставки заняться бизнесом.

Владимир Путин лишил полномочий губернатора Брянской области Николая Денина. В документе сказано, что чиновник отрешен от должности «в связи с утратой доверия». В Кремле пояснили, что отставка Денина связана с результатом работы Совета при президенте по противодействию коррупции, передает НТВ.

У правоохранительных органов возникло множество претензий к Николаю Денину, в том числе после скандальных статей в местной прессе. В них рассказывалось, что брянские власти продают как свою собственность различные социальные объекты, а также о том, что Денин якобы выделил крупные бюджетные средства частной фирме, принадлежащей его семье.

Исполняющим обязанности губернатора Брянской области до выборов в следующем году назначен Александр Богомаз. Владимир Путин встретился с ним сегодня в Ново-Огарёво.

Богомаз возглавлял в Брянской области крупный агрохолдинг, а затем стал заниматься политикой. До настоящего времени он был депутатом Госдумы от «Единой России» и входил в аграрный комитет.

"Эхо Москвы" сообщает о заявлении главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, который не исключил возможности возбуждения уголовного дела против Николая Денина.

«Как правило, подобные формулировки предшествовали возбуждению уголовного дела, связанного с хищениями, как это было в других регионах. Я думаю, после такой формулировки последует проверка и возбуждение уголовного дела» — заявил Кабанов.

Однако сам Николай Денин сообщил «Русской службе новостей», что не согласен с обвинениями в растрате бюджета.

«Была проверка и Контрольной и Cчётной палаты. Да, есть вопросы, в актах (составленных по результатам проверки – прим.) есть неэффективное использование, но нецелевого нет», — пояснил бывший губернатор.

Он добавил, что готов к новым проверкам по факту его деятельности на посту губернатора. При этом Денин отметил, что пока его никто ни в чём официально не обвиняет.

В то же время Николай Денин заявил, что пока не получил извещения об отставке и не имеет представления, как сформулирована причина его увольнения.

«Я нахожусь в поездке по области. Оповещение мне никто пока не прислал, но в СМИ сообщают, если это правда, то это решение президента», — рассказал он РБК.

Денин заявил, что не знал о том, что в Кремле для него искали замену. Если указ президента подтвердится, то он намерен уйти из политики и заняться бизнесом. «Время покажет, но в политике я уже поработал», — добавил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Рейтинг эффективности губернаторов-2014: семь глав попали в "группу смерти" (СПИСОК) Рейтинг эффективности губернаторов-2014: семь глав попали в "группу смерти" (СПИСОК)
Брянский губернатор требует от Юрия Шевчука 250 тысяч рублей Брянский губернатор требует от Юрия Шевчука 250 тысяч рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела