Калейдоскоп
Политика
09 мая 2023, 02:04 | Автор: Вадим Ардов

В Москве пройдет Парад Победы — 2023 (ВИДЕО)

Парад Победы 2023 в Москве
фото:
9 мая в Москве пройдет традиционный Парад Победы.

После попытки атаки беспилотников на Кремль планы по проведению парада 9 Мая, приуроченного к 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, не изменились.

О том, что парад в Москве состоится, подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он также уточнил, что в параде примет участие президент России Владимир Путин.

Парад Победы в Москве 9 мая традиционно привлекает многомиллионную аудиторию посредством телевизионных трансляций. Специфика парада, украшение Красной площади, участники и оборудование обычно держатся в секрете, чтобы удивить российскую публику.

Как и планировалось, торжества состоятся в 2023 году, а в центре Москвы идут последние приготовления.

Мероприятие традиционно начнется 9 мая в 10:00 по московскому времени.

Прямую трансляцию Парада Победы будут демонстрировать в прямом эфире крупнейшие федеральные каналы: «Первый канал», «Россия-1», «НТВ», «Пятый канал», «ОТР», «ТВЦ», «Рен ТВ», «Звезда», «МИР», «Победа!» и Телеканал 360.

Также прямой эфир будут проводить различные интернет-порталы.

Кто приедет на Парад Победы?

В Москву для участия в торжествах по случаю Дня Победы прибыли практически все главы стран СНГ, сообщает РИА Новости.

Так, в столицу прилетели президент Белоруссии Александр Лукашенко, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Ожидается также прибытие главы Таджикистана и Узбекистана Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиеев.

О том, примут ли участие в торжественных мероприятиях президенты Азербайджана и Туркмении Ильхам Алиев и Сердар Бердымухамедов, пока неизвестно.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, прибывшие главы государств во время парада Победы будут находиться на трибуне рядом с Владимиром Путиным, затем они все вместе возложат венки к Могиле Неизвестного Солдата.

Также «запланирован неформальный завтрак».

Как пройдет Парад Победы? 

Участие в параде на Красной площади примут около 10 тысяч военнослужащих и 125 единиц военной техники разных родов войск и соединений.

Попасть на Красную площадь можно будет только по специальным пригласительным билетам, а свободное передвижение вблизи площади ограничено еще с конца апреля.

Несмотря на это, лучшие места для просмотра получат все россияне — с Красной площади будет вестись видеотрансляция.

Во второй половине дня в столице не будет традиционного очного шествия «Бессмертного полка». Однако в памятной акции можно будет принять участие многими другими способами: разместить портрет ветерана на своем автомобиле, поменять аватарку в социальной сети, прикрепить портрет воевавшего родственника в окне квартиры. С 24 апреля в МФЦ можно бесплатно распечатать футболку со снимком героя ВОВ.

В парках «Сказка» и «Зарядье» также пройдут торжественные мероприятия, вход на которые будет бесплатным. В частности, в 18:00 в Зарядье состоится концерт «Нам дороги эти позабыть нельзя…». Композиции исполнят артисты Академического хора русской песни радио «Орфей».

В это же время в «Москонцерте» начнется программа «Эх, путь-дорожка фронтовая!». Зрителям представят песни Дунаевского, Хренникова, Мокроусова, Лебедева-Кумача и других.

В театре «Поколение» в сопровождении симфонического оркестра представят музыкальный спектакль «Севастопольский вальс».

Помимо этого, во всех районах Москвы пройдут концерты классической и современной музыки на любой вкус, представления для детей, обзорные экскурсии.

Вечером, после парада, в разное время по всей стране будет запущен праздничный салют, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

К сожалению, салют не состоится в Крыму, Севастопольской, Калужской, Белгородской и Брянской областях по соображениям безопасности.

Будет ли воздушный парад в Москве?

Парад Победы на 9 мая 2023 года пройдет в Москве без воздушной части. Изменения также были внесены в программы мероприятий других крупных городов.

Информацию о внесении изменений в программу парада подтвердил Дмитрий Песков. Для Москвы было запланировано самое масштабное мероприятие. Предполагалось, что в нем будет участвовать 77 единиц авиационной техники.

Причиной отмены назвали погодные условия. Синоптики заранее предупреждали о непростой метеорологической обстановке 9 мая 2023 года. Евгений Тишковец, ведущий эксперт центра «Фобос», отмечал высокую облачность.

Изменения в программу московского парада Победы вносили и ранее. Из-за погоды воздушную часть мероприятия отменяли в 2017 и 2019 годах.

Предполагалось, что авиацию задействуют в 10 городах. После Москвы наибольшее число воздушной техники было привлечено в таких городах России:

в Ростове-на-Дону — 45 единиц;
в Санкт-Петербурге и Калининграде — 30 единиц;
в Мурманске и Хабаровске — 17 единиц.

Воздушную часть также включали парады Победы Екатеринбурга, Самары, Смоленска и Новосибирска. Из-за погоды ее отменили не только в Москве. Сообщается, что парад Победы также пройдет без воздушной части в Мурманске и Екатеринбурге.

В каких российских городах отменили парады в честь Дня Победы

Парады в честь Дня Победы в 2023 году отменены как минимум в 21 городе, где их проводили годом ранее.

Среди городов, отказавшихся от парадов «по соображениям безопасности», Калуга, Рязань, Орел, Саратов, Липецк, Елец и Тюмень.

Отмену парадов в Пскове и Великих Луках также обосновали заботой об участниках СВО, приезжающих на реабилитацию, которые, по словам главы региона Михаила Ведерникова, звуки фейерверков «воспринимают абсолютно по-другому».

В Курске парад решили не проводить, «учитывая текущую ситуацию», а в Белгороде — «чтобы не провоцировать противника большим количеством скопления техники и военнослужащих» в центре города.

В Брянске, Краснодаре и Сочи власти не стали объяснять отмену парадов, просто поставив жителей перед фактом, что в 2023 году их не будет.

Где отменили Парад Победы 2023

Как ранее писал Topnews, Кремль отреагировал на отмену парада в российских регионах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кремль отреагировал на отмену парада Победы в российских регионах Кремль отреагировал на отмену парада Победы в российских регионах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела