Политика
Экономика
28 августа 2014, 09:01 | Автор: Иван Рутов

В Госдуме предложили ввести госрегулирование цен

В Госдуме предложили ввести госрегулирование цен
фото:
Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение представители коммунистической партии.

Депутаты Государственной думы от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесли на рассмотрение законопроект, согласно которому планируется введение госрегулирования цен на продукты питания. Соответствующий текст документа опубликован в Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.


Как говорится в пояснительной записке, законопроектом устанавливается «механизм государственного контроля за уровнем цен и соотношение долей прибыли для всех участников производства продуктов питания». При этом правительство сможет устанавливать предельные размеры наценок, вводимых магазинами на ряд сельхозпродукции и продовольствия, в том числе товары первой необходимости.


Максимальный уровень наценок предлагается установить в пределах 45% для производителей первичного сырья (зерно, молоко, овощи), 15% — для переработчиков, а также организаций розничной торговли и общественного питания, и 10% — для оптовиков.


В свою очередь, власти субъектов федерации и органы местного самоуправления также должны иметь возможность вводить перечень отдельных видов продовольственных товаров, «включая товары первой необходимости, на которые устанавливаются предельные значения торговых наценок», а правительству необходимо предоставить право устанавливать максимальную долю отдельных видов импортной сельскохозяйственной продукции на рынке РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Депутаты Госдумы разрешили рекламировать пиво на стадионах и в СМИ Депутаты Госдумы разрешили рекламировать пиво на стадионах и в СМИ
Депутаты Госдумы требуют от Visa и MasterCard возмещения ущерба Депутаты Госдумы требуют от Visa и MasterCard возмещения ущерба
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела