Политика
Происшествия
27 августа 2014, 09:53 | Автор: Иван Рутов

Новости России 27 августа 2014: Россия окажет гумпомощь Донбассу при координации с Киевом

Новости России 27 августа 2014: Россия окажет гумпомощь Донбассу при координации с Киевом
фото:
Последние новости России 27.08.2014: командование костромских десантников сообщило их родственникам о потерях на Украине, а Луганский машиностроительный завод эвакуировали в Чебоксары.

Новости России сегодня, 27 августа: Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь Донбассу

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, наша страна продолжит оказание гуманитарной помощи жителям юго-восточных регионов Украины под эгидой Международного комитета Красного Креста при координации с официальным Киевом.

Тем самым Песков пояснил сделанное ранее заявление главы государства Владимира Путина, сообщившего накануне, что во время переговоров с его украинским коллегой Петром Порошенко удалось достичь определенных договоренностей по данному вопросу.

"Было акцентировано, что необходимо продолжать оказание помощи в связи с развитием гуманитарной катастрофы в восточных регионах Украины. Оказание помощи будет осуществляться под эгидой Красного Креста и при полной координации с украинскими властями", — цитирует Пескова передает ИТАР-ТАСС.

Что случилось с российскими десантниками 25 августа на Украине: последние новости на 27.08.2014

Родственники костромских десантников, задержанных на днях украинскими военными в Донецкой области, встретились с командованием части. Во время мероприятия офицеры подтвердили потери среди личного состава в результате "случайного" столкновения с украинскими силовиками.

Семьи российских военнослужащих заверили, что переговоры идут на самом высоком уровне. При этом родственники утверждают, что десантников ввели в заблуждение: те были уверены, что едут на учения в Ростовскую область, однако о том, что командировка может затянуться до зимы, они узнали в самый в последний момент.

По данным РБК, в рамках встречи замкомандира дивизии, полковник, представившийся Александром Хотулевым, заявил, что среди личного состава полка есть пленные, убитые и раненные.

В частности, погибли два контрактника, около 10 получили ранения и находятся в госпиталях Ростова; ещё 9 солдат, имена которых ранее называли в СБУ, задержаны украинскими силовиками.

Напомним, что инцидент произошёл 25 августа. По словам источника в Министерстве обороны РФ, российские десантники случайно въехали на территорию Украины во время патрулирования вдоль границы.

Известно, что последний раз военнослужащие 331-го полка связывались с родственниками, по их словам, из района поселка Матвеев Курган, расположенного на границе с Амвросиевским районом Донецкой области, где затем, по версии СБУ, и были пленены российские десантники.

Новости России и Украины сегодня, 27 августа 2014: Луганский машиностроительный завод переехал в Челябинск

Луганский машиностроительный завод эвакуирован в Чувашию. Соответствующее решение было принято руководством предприятия после того, как цеха завода в Луганске оказались полностью разрушены в результате артиллерийских ударов украинской армии.

"Вести" сообщают, что оборудование вывозилось с территории завода также под обстрелами.

"Мы ожидали, что меньше людей поедут, а поехал весь основной состав, и никого уговаривать не пришлось", — рассказал исполнительный директор предприятия Никита Друзьев.

Теперь завод будет располагаться на производственных площадях недалеко от Чебоксар. Отмечается, что переехавшие в Чувашию рабочие уже приступили к ремонту здания. Кроме того, сотрудники бывшего Луганского машиностроительного завода оформляют все необходимые документы, а также ожидают прибытия вывезенного с Украины оборудования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мать российского десантника извинилась за возможное участие сына в боевых действиях на Донбассе Мать российского десантника извинилась за возможное участие сына в боевых действиях на Донбассе
Новости России 26 августа 2014: российские десантники оказались на Украине случайно - Минобороны России Новости России 26 августа 2014: российские десантники оказались на Украине случайно - Минобороны России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела