Экономика
16 августа 2014, 05:00 | Автор: Иван Рутов

Польша хочет отказаться от российского угля

Польша хочет отказаться от российского угля
фото:
В РФ подготовились к такому развитию событий.

Польские власти могут ввести запрет на импорт российского угля, занимающего 40% на рынке страны. Соответствующие меры ожидаются в качестве ответа на санкции со стороны РФ, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского.


Инициаторами эмбарго являются представители польской оппозиционной партии «Право и справедливость». Политики потребовали от премьер-министра страны Дональда Туска разъяснений по поводу того, почему Польша до сих пор не отказалась от импорта российского угля.


«Мы слышали о проблемах польских шахт, мы слышали, что Дональд Туск ведет переговоры с горняками, но мы не слышали, чтобы премьер и вице-премьер Януш Пехочиньский вводили эмбарго на российский уголь», — сказал депутат Сейма от PiS Анджей Яворский.


В Кузбасской топливной компании, экспортирующей уголь в Польшу, отметили, что подготовились к такому развитию событий и подыскали резервные рынки для сбыта топлива. В свою очередь, в Минэнерго РФ от комментариев воздержались. Между тем эксперты отмечают, что и Россия, и Польша входят в ВТО, а нормы этой организации ограничивают возможность применения товарных эмбарго.


Добавим, что Польша является крупнейшим в производителем угля в Евросоюзе, однако вынуждена его импортировать из-за высокой стоимости. В последнее время российский уголь начал вытеснять польский, поэтому данная отрасль в стране оказалась в кризисе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЕС подчитал убытки от запрета импортов продуктов в Россию ЕС подчитал убытки от запрета импортов продуктов в Россию
ИноСМИ: продуктовые санкции грозят разорением для фермеров Греции ИноСМИ: продуктовые санкции грозят разорением для фермеров Греции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела