Происшествия
04 мая 2023, 15:19 | Автор: Олег Клейст

Устроивший поджог омского военкомата гражданин Казахстана получил 13 лет строгого режима

Устроивший поджог омского военкомата гражданин Казахстана получил 13 лет
фото:
За поджог казахам обещали 6 млн тенге.

Двое граждан Казахстана, Ансаган Молдахметов и Диас Сеил, осуждены на длительные сроки за поджог здания Омского областного военкомата по Центральному и Советскому округам.

Приговор был вынесен 1-м Восточным окружным военным судом.

Так, Молдахметов был признан виновным в совершении террористического акта и проведет в колонии строгого режима 13 лет, первые три из них — в тюрьме.

Напомним, что региональное управление ФСБ сообщало о том, что в мае прошлого года двое иностранцев бросили несколько бутылок с «коктейлем Молотова» в военкомат. На площади в 10 кв. м возник пожар, были уничтожены свыше 800 личных дел призывников.

Оба преступника сбежали из России и были объявлены в федеральный розыск. Молдахметова задержали при попытке въехать в РФ из Казахстана, а его напарника разыскивают до сих пор.

Молдахметов признался, что выполнял задание от анонима, который пообещал ему 6 млн тенге (более 1 млн рублей) за поджог. С заказчиком мужчина списался в мессенджере.

В ведомстве подчеркнули, что задачей заказчика была дестабилизации деятельности органов власти и срыва призывной кампании. Однако обещанных денег иностранец, как и его сообщник, так и не получили, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее Topnews писал, что пытавшийся сжечь военкомат житель Крыма осужден на 10 лет тюрьмы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Беспилотник сбросил бомбу на военкомат и здание МВД в Брянской области Дрон ВСУ сбросил бомбу на военкомат и здание МВД в Брянской области
Mash: в Домодедово задержали мобилизованного, угрожавшего взорвать военкомат Mash: в Домодедово задержали мобилизованного, угрожавшего взорвать военкомат
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела