Политика
Происшествия
04 мая 2023, 13:58 | Автор: Олег Клейст

Стала известна реакция Путина на атаку дронов на Кремль

Путин реакция на атаку дронов Кремль
фото:
Пресс-секретарь президента назвал виновников теракта.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал СМИ о том графике, по которому работает президент РФ Владимир Путин после атаки БПЛА на Кремль.

Как заявил Песков,  в четверг, 4 мая, никаких изменений в расписании главы государства не предвидится. Президент будет работать в Кремле, без участия в крупных мероприятиях.

Однако ожидается «важный разговор» с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым. По словам Пескова, министр сделает доклад главе страны по «экономическим делам», в том числе по нынешней ситуации, перспективах и главных тенденциях.

Об этом сообщает РИА Новости.

Будут и иные встречи, но огласке в СМИ они не подлежат, подчеркнул кремлевский спикер.

Рассказал Песков и о личной реакции главы государства на произошедший теракт.

«Как президент отреагировал? Вы знаете, что президент всегда в сложных, экстремальных ситуациях сохраняет спокойствие, собранность, чёткость в оценках, командах, которые раздаёт. В этом плане ничего нового», — подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

Отвечая на вопрос о том, кто стоит за попытками атак на Кремль, Песков заявил, что «украинская атака» была спланирована США, и все отказы Вашингтона и Киева от причастности к инциденту, «смехотворны абсолютно».

«Мы хорошо знаем, что решения о таких действиях и о таких терактах принимаются не в Киеве, а именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать», — заявил пресс-секретарь президента.

Цели также определяются не Киевом, а американской администрацией, а украинским военным просто указывают, по каким объектам надо бить, считает Песков. Равно как и то, какими средствами задача должна быть исполнена.

В Москве хорошо известно об этих действиях Вашингтона, в том числе о роли США в атаке на Кремль.

«В Вашингтоне должны четко понимать, что мы это знаем», —  считает он.

У спецслужб есть пока засекреченные данные об участии американской стороны в инциденте. В целом, лишь малая часть подобных сведений раскрывается общественности, подчеркнул он.

Однако важно, что в США понимали, что России известно об их участии в атаке. В частности, что непосредственное участие в конфликте «опасно».

Ответ, который после подобных действий Вашингтона, может дать Москва, разнообразен, но детали спикер привести отказался, пояснив, что речь идет «только о продуманных, взвешенных и соответствующих интересам нашей страны шагах».

Что касается призыва зампреда Совбеза Дмитрия Медведева объявить президента Украины Владимира Зеленского законной военной целью РФ после налёта ударных дронов на резиденцию главы государства и физически устранить его, Песков оставил эти заявления без комментариев.

Ранее Topnews писал, что два украинских БПЛА  атаковали Кремль.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кортеж Путина Стала известна причина экстренного приезда Путина в Кремль минувшей ночью
После атаки на Кремль в России заговорили о После атаки на Кремль в России заговорили о "физическом устранении" Зеленского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела