Политика
25 июля 2014, 11:53 | Автор: Иван Рутов

Канада ввела новые санкции против "Калашникова" и еще 9 российских компаний

Канада ввела новые санкции против "Калашникова" и еще 9 российских компаний
фото:
Ограничительные меры затронут такие организации, как Газпромбанк, Внешэкономбанк, "Калашников", "Конструкторское бюро приборостроения", "Новатек".

Власти Канады ввели санкции в отношении представителей Донецкой и Луганской народных республик, а также российских компаний. Об этом сообщается на сайте премьер-министра страны Стивена Харпера (Stephen Harper), пишет "Интерфакс".

"В дополнение к запрету на сделки с компаниям из российской оборонной промышленности, эти новые меры ограничивают получение финансирования указанными энергетическими и финансовыми организациями", — говорится в пресс-релизе.

В частности, приняты ограничительные меры в отношении российских компаний "Алмаз-Антей", НПО "Базальт", Газпромбанк, концернов "Радиэлектронные технологии" и "Созвездие", "НПО Машиностроения", концерна "Калашников", "Конструкторского бюро приборостроения", "Новатека" и Внешэкономбанка.

Под санкции попали, в том числе и представители непризнанных государств на востоке Украины: "премьер-министр" ДНР Александр Бородай, "вице-премьеры" ДНР Владимир Антюфеев и Александр Калюсский, "министр информации и общественных связей" ДНР Александр Хряков, "премьер-министр" ЛНР Марат Баширов, "министр внутренних дел" ЛНР Юрий Ивакин, "председатель верховного совета ЛНР" Алексей Карякин, вице-премьер ЛНР Василий Никитин.

Канада впервые наложила санкции на российские банки и компании в начале мая 2014 года. В черном списке тогда оказались 16 российских банков и компаний. Затем санкционный список несколько раз расширялся. По состоянию на середину июля 2014 года, под действие санкций, введенных Канадой, в общей сложности подпадали 110 физических лиц и компаний из России.

В четверг комитет постоянных представителей 28 стран Евросоюза одобрил на заседании в Брюсселе совместные предложения Еврокомиссии и внешнеполитической службы ЕС по расширению черного списка физических и юридических лиц для России и Украины, внеся в санкционный перечень 15 человек и 18 компаний. Расширенный санкционный список ЕС планируется опубликовать до вечера пятницы, 25 июля, отмечает ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Канада введет новые санкции против России Канада введет новые санкции против России
В санкционный список ЕС попали Бородай и Ходаковский В санкционный список ЕС попали Бородай и Ходаковский
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела