Политика
21 июля 2014, 17:28 | Автор: Иван Рутов

Канада введет новые санкции против России

Канада введет новые санкции против России
фото:
Катастрофу малайзийского лайнера Boeing 777 в Донецкой области канадский премьер назвал преступным деянием, "итогом военной агрессии России и незаконной оккупацией Украины".

Канада введет новые санкции в отношении российских граждан и компаний,

Новые санкции разрабатывались еще до крушения малайзийского авиалайнера на востоке Украины, передает РосБалт со ссылкой на агентство Reuters. Тем не менее этот инцидент может повлиять на расширение санкционного пакета, отметил глава канадского МИД Джон Бэрд. Сроки введения новых санкций пока не уточняются. Новые санкции, возможно, будут введены против целых секторов экономики России.

Между тем о введении новых секторальных санкций заявил и премьер-министр Канады Стивен Харпер.

"После консультаций и координации с ближайшими международными партнерами и союзниками правительство Канады решило ввести новые санкции против широкого круга лиц, связанных с различными российскими секторами", — говорится в заявлении премьера Канады.

Катастрофу малайзийского лайнера Boeing 777 в Донецкой области канадский премьер назвал преступным деянием, "итогом военной агрессии России и незаконной оккупацией Украины", сообщает РБК. Глава правительства отметил, что Москва продолжает военную поддержку украинских ополченцев, что "создает угрозу международной безопасности". Последние события на Украине показали необходимость продолжать международное давление на российские власти, заявил Харпер.

Отметим, что отношения России и Канады ухудшаются с марта на фоне событий на Украине. В июне российский МИД объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму. Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

"Мы призываем президента Путина немедленно вывести войска с украинской границы, чтобы остановить поток оружия и боевиков на Украину, а также использовать влияние России и убедить повстанцев сложить оружие и отказаться от насилия", — заявил Харпер. Он добавил, что международные эксперты, расследующие обстоятельства крушения лайнера, должны получить полный и беспрепятственный доступ к месту падения Boeing 777.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Барак Обама сделал заявление по поводу ситуации на Украине и крушения «Боинга» Барак Обама сделал заявление по поводу ситуации на Украине и крушения «Боинга»
Минобороны РФ сделало заявление о крушении "Боинга": самолет в небе был не один Минобороны РФ сделало заявление о крушении "Боинга": самолет в небе был не один
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела