Происшествия
21 июля 2014, 13:58 | Автор: Иван Рутов

Минобороны РФ сделало заявление о крушении "Боинга": самолет в небе был не один

Минобороны РФ сделало заявление о крушении "Боинга": самолет в небе был не один
фото:
Стали известны новые подробности крушения малайзийского боинга в Донецкой области Украины.

Минобороны России представило журналистам ряд фактов, ставящих новые вопросы о гибели пассажиров малайзийского рейса МН17, в которой власти Украины и США обвиняют донецких ополченцев, передает RT.

«Самолет шёл в установленном коридоре, но затем отклонился на север. Максимальное отклонение от левой границы коридора составило 14 км. Затем наблюдается манёвр по возвращению самолёта в рамки коридора, но закончить его экипаж не успел. С 17:20 зафиксировано устойчивое падение, а с 17:23 борт пропал с российских радаров. Что послужило причиной выхода из коридора, можно будет узнать только после расшифровки «чёрных ящиков» и записи переговоров экипажа с наземными службами», – заявил генерал-лейтенант Андрей Картополов.

По его словам, в день крушения малайзийского Boeing группировка противовоздушных сил ВС Украины насчитывала три-четыре зенитно-ракетных дивизиона комплексов «Бук-М1». Кроме того, было замечено перемещение комплекса «Бук» на территории страны и усиление активности системы РЛС в районе падения самолёта в период катастрофы. Эти данные были получены со спутников. В Минобороны подчеркнули, что Россия не передавала донецким ополченцам ЗРК «Бук» или другое подобное вооружение.

Ещё одним фактом, насторожившим специалистов Минобороны, стало то, что украинский боевой самолёт «Су-25» совершал полёт по гражданской трассе одновременно с гражданским воздушным судном. В связи с этим в ведомстве ждут ответ от Киева на вопрос почему и зачем в трассе гражданской авиации находился боевой самолет.

По данным Миноброны РФ удаленность "СУ-25" от Boeing составила до пяти километров, что укладывается в параметры ракет "воздух-воздух", которым оснащаются подобные самолеты. В Минобороны отметили, что при этом, с момента начала падения малайзийского Boeing, до момента исчезновения с экранов радаров, прошло три минуты.

«Почему военный самолет находился в одном коридоре и на одном эшелоне с гражданским бортом?» — спросил генерал Картополов, напомнив, что ранее украинские власти заявляли, что в данном районе военных самолётов не было. «Информация Киева о том, что в районе крушения Boeing не было полётов воздушных судов, является ложной», — заявил он.

Наконец, российские специалисты установили, что «с 17:06 до 17:21 мск 17 июля над юго-восточными районами Украины пролетал американский космический аппарат». По заявлениям представителей США, у них имеются снимки из космоса, подтверждающие, что пуск ракеты в направлении малазийского самолета сделан ополченцами. Но эти снимки никто не видел. Время катастрофы «Боинга» и время наблюдения спутником США за территорией Украины совпадают.

Министерство обороны России опубликовало также видео с радара в момент крушения на Украине Boeing 777 малайзийских авиалиний. Помимо этого, ведомство представило данные объективного контроля по катастрофе малайзийского Boeing 777. Подготовленные материалы будут переданы экспертам ведущих европейских стран и Малайзии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины 21 июля: В Донецке идут ожесточенные бои, жителей просят не выходить на улицу (ФОТО) Последние новости Украины 21 июля: В Донецке идут ожесточенные бои, жителей просят не выходить на улицу (ФОТО)
Путин выступил с новым обращением по поводу катастрофы малайзийского «Боинга» Путин выступил с новым обращением по поводу катастрофы малайзийского «Боинга»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела