Калейдоскоп
Политика
22 июля 2014, 07:08 | Автор: Иван Рутов

Западные СМИ отреагировали на отчет Генштаба по поводу крушения "Боинга" на Украине

Западные СМИ отреагировали на отчет Генштаба по поводу крушения "Боинга" на Украине
фото:
Представители зарубежной прессы прокомментировали прошедший накануне в Москве брифинг российских военных.

Западные СМИ прокомментировали на страницах своих изданий прошедший в понедельник в Москве брифинг российских военных, в рамках которого были представлены данные объективного контроля по катастрофе малазийского "Боинга 777" на Украине.

Российская сторона опубликовала свои данные наблюдения за районом катастрофы, где 17 июля произошло крушение авиалайнера Boeing 777  Malaysia Airlines. Согласно представленным данным, самолёт отклонился от планировавшегося маршрута, а недалеко от места падения "Боинга" на Украине наблюдалась повышенная активность украинских радиолокационных станций. При этом рядом с территорией ополченцев был развернут ЗРК "Бук", а незадолго до катастрофы к лайнеру приблизился самолет украинских ВВС.

"Москва предложила свою версию событий лишь за день до того, как министры иностранных дел должны будут решить, следует ли наложить дополнительные санкции на Россию", — написали журналисты Financial Times.

По данным издания, обмен информацией, к которому призывают российские военные, чреват раскрытием источников разведданных.

В свою очередь, материал The Wall Street Journal о прошедшем брифинге вышел под заголовком "Россия представляет свой взгляд на крушение малазийского авиалайнера".

"Россия в своей первой подробной версии о последних минутах MH17 отклонила обвинения в том, что промосковские повстанцы сбили самолет, предположив, что это могли совершить украинские истребители или ракетные системы", — отмечается в статье.

"Российские власти указывают пальцем на украинский истребитель", — написали журналисты The Independent, отмечая, что "Русские военные оспорили широко распространенные обвинения в том, что мятежники-сепаратисты ответственны за уничтожение самолета Malaysia Airlines, летевшего рейсом MH17, и заявили, что у них есть доказательства того, что украинский истребитель приблизился к авиалайнеру перед тем, как он врезался в землю под Донецком".

"Президент Владимир Путин и российская военная верхушка попытались нанести ответный удар", — написали в Guardian.

Сотрудники британского издания отмечают, что "в понедельник Минобороны РФ представило, как оно заявило, доказательство того, что виновны могут быть украинские военные самолеты или ПВО. В министерстве раскритиковали Запад за "необоснованные обвинения" в адрес России и намекнули на возможную теорию заговора, к которой причастны США".

Скептически отреагировали на выводы российских военных представители Die Welt .

"Еще до начала расследования Россия пытается убедить общественность в том, что это украинская армия сбила самолет. Российское министерство обороны организовало в понедельник технически трудоемкую пресс-конференцию и представило графики, снимки со спутников и карты, которые должны доказать, что украинская армия дислоцировала системы ПВО типа "Бук" в Луганской области и что якобы украинский военный самолет подлетал к "Боингу". Однако эти сведения следует воспринимать со скепсисом", — пишет немецкая газета.

При этом Tagesspiegel разместило сухую информацию от Генштаба на вторую страницу и в самый конец статьи, а в первых же строках того же самого материала была подробно изложена позиция США, где РФ обвиняется в "дезинформации и пропаганде".

Напомним, что крушение "Боинга" на Украине произошло 17.07.2014. На борту авиалайнера, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур находилось 289 человек, все они погибли.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Совбез ООН принял новую резолюцию по "Боингу" с поправками России Совбез ООН принял новую резолюцию по "Боингу" с поправками России
Новости из Украины на 22.07.2014: ополченцы передали «черные ящики» Boeing 777 экспертам из Малайзии (ВИДЕО) Новости из Украины на 22.07.2014: ополченцы передали «черные ящики» Boeing 777 экспертам из Малайзии (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела