Происшествия
18 июля 2014, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Блогеры разоблачили диспетчера, заявившего о преследовании "Боинг" украинским истребителем

Блогеры разоблачили диспетчера, заявившего о преследовании "Боинг" украинским истребителем
фото:
В Сеть попали подробности гибели малазийского "Боинга", а СБУ обнародовала запись переговоров о якобы сбитом сепаратистами самолете. Выяснилось также, что маршрут "Боинга" был изменен в день полета.

Диспетчер из Борисполя рассказал об украинских истребителях, следивших за "Боингом"

Испанский диспетчер из аэропорта Борисполь утверждает, что "Боинг" был сбит украинским истребителем. Об это он написал в своем Twitter: "Самолет B777 пролетел в сопровождении двух украинских истребителей из Украины, прежде чем исчезнуть с радаров".

"Когда "Боинг" просто исчез с радаров, киевские власти нам сообщили, что он разбился. Как они могли узнать это так быстро?" — пишет Карлос в своем микроблоге.

Кроме того, испанец сообщает, что военные подтверждают тот факт, что самолет был сбит украинской стороной, но "пока неизвестно, кто именно отдал приказ", а "военные самолеты шли за 777-м три минуты, прежде чем он исчез с экранов радаров".

Испанский диспетчер оказался фейком

Один из подписчиков уличил его во лжи, написав: "Для того, чтобы быть диспетчером в любом аэропорту Украины нужно быть гражданином Украины. Ты не диспетчер в Киеве. Убери эту ложь в своем профиле". 

Замечание пользователя справедливо, поскольку согласно украинским законам (в частности — приказу министерства транспорта Украины), диспетчер действительно должен быть гражданином Украины.

Однако позже аккаунт испанского диспетчера с псевдонимомspainbuca в Twitter был признан фейковым и заблокирован, пишет "КП".

Блогеры: маршрут "Боинга" был изменен в день полета

Кроме того, блогеры заметил, что маршрут разбившегося "Боинга" по непонятной причине был изменен в день полета. Блогер с ником "Сеньор Антонио" опубликовал сравнение маршрутов этого рейса за 14, 15, 16 и 17 июля. В результате выяснилось, что рейсы от 14-16.07.2014 шли значительно западнее и южнее.

Также в Сеть попало видео эфира с очевидцем, который описывает подробности гибели малазийского "Боинга".

По его словам, всего было три взрыва, из погибающего самолета выпрыгнуло два человека с парашютами, был зафиксирован украинский самолет, уходивший в сторону Дебальцево.

СБУ обнародовала запись разговора ополченцев про "Боинг"

Несмотря на это, украинские власти накануне заявили, что нашли доказательства причастности ополченцев к инциденту с Boeing. Служба безопасности страны обнародовала запись с переговорами, из которых якобы следует, что малайзийский самолет был сбит в небе над Донбассом "казаками", которые стояли на Чернухинском блокпосту, сообщает "Украинская правда".

В записи боевик по кличке Майор сообщает: "Самолет рассыпался в воздухе, в районе шахты "Петропавловской". Первого "двухсотого" нашли. Гражданский. Женщина".

В самопровозглашенной Донецкой народной республике уже назвали примером непрофессиональной пропаганды обнародованную запись. Специальный представитель главы правительства ДНР Сергей Кавтарадзе опроверг подлинность записи.

"Утверждения, что перехвачены переговоры казаков в том духе, что они сначала обсуждают, наш самолет летит или не наш, стоит его сбивать или нет; сбивают, затем выезжают на место и хватаются за головы — являются примером непрофессиональной пропаганды", — сказал Кавтарадзе "Интерфаксу". Он утверждает, что сепаратисты вести такие переговоры не могли.

Порошенко обвинил Россию в крушении "Боинга"

При этом президент Украины Петр Порошенко уже сформулировал позицию властей и напрямую обвинил в трагическом инциденте сепаратистов, а также высказал мнение о возможной причастности России к катастрофе. "Сегодня террористы одним выстрелом убили почти 300 человек. Среди них женщины, дети, граждане многих стран мира. Они сбили мирный пассажирский самолет авиакомпании "Малазийские авиалинии", который на высоте десять тысяч сто метров совершал полет по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур", — говорится в официальном обращении Порошенко на его сайте.

Президент Украины также озвучил версию о возможной причастности России к произошедшему. По его словам, у Киева имеются доказательства того, что "один из лидеров боевиков в беседе со своим зарубежным российским куратором, полковником Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Василием Гераниным хвастался сбитым лайнером". Речь идет о сбитом транспортном самолете украинских ВВС над городом Торез Донецкой области.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Премьер Австралии в крепких выражениях обвинил Россию в крушении Boeing-777 Премьер Австралии в крепких выражениях обвинил Россию в крушении Boeing-777
"Боинг 777" сбит над Украиной ракетой - разведка США (фото, видео) "Боинг 777" сбит над Украиной ракетой - разведка США (фото, видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела