Политика
Происшествия
16 июля 2014, 17:17 | Автор: Иван Рутов

Единорос обвинил американскую компанию в причастности к аварии в метро

Единорос обвинил американскую компанию в причастности к аварии в метро
фото:
Депутат также отметил, что помимо конкретных виновных в аварии существует также система, созданная американцами, которая рассчитывает бюджетные траты.

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров обвинил консультантов американской компании McKinsey в разработке неверной концепции развития московского метрополитена, ошибки в которой, возможно, привели к аварии на синей ветке, сообщает «Лента.Ру». Также депутат намерен направить запрос в Следственный комитет с целью проверить кто в московской мэрии принял решение воспользоваться услугами фирмы.

«Если бы это была российская компания, то была бы и фамилия, и имя, и отчество директора, который бы сидел на скамье подсудимых. А иностранная компания получила несколько сотен миллионов рублей и умыла руки», — заявил Федоров.

Федоров также отметил, что помимо конкретных виновных в аварии существует также система, созданная американцами, которая рассчитывает бюджетные траты. Исходя из чего, идет распределение средств на безопасность, пиар и другие нужды. Федоров призывает отказаться от привлечения иностранных компаний к решению вопросов, напрямую затрагивающих безопасность российских граждан.

Напомним, что авария между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» произошла во вторник, 15 июля. Тогда погибли 23 человека, свыше сотни получили ранения и ушибы. Следственный комитет назвал причиной произошедшего неисправность стрелочного механизма. Двое сотрудников метрополитена были задержаны по делу об аварии. Басманный суд рассмотрит ходатайство об их аресте в четверг, 17 июля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Трагедия в метро 15.07.2014: по делу о крушении поезда задержаны двое подозреваемых (видео) Трагедия в метро 15.07.2014: по делу о крушении поезда задержаны двое подозреваемых (видео)
Макаревич сравнил трагедию в московском метро с ситуацией на Украине Макаревич сравнил трагедию в московском метро с ситуацией на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела