Политика
04 июля 2014, 10:27 | Автор: Иван Рутов

В России будут сажать за нарушения на митингах

В России будут сажать за нарушения на митингах
фото:
Депутаты Госдумы приняли проект об ужесточении наказания за беспорядки на митингах.

Российские парламентарии во втором чтении приняли законопроект, ужесточающий наказание за различные нарушения законодательства на митингах, шествиях и пикетах.


Так, за нарушение порядка организации митинга, в случае, если оно совершено неоднократно, можно лишиться свободы сроком до пяти лет. Кроме того, предусмотрены такие санкции, как штраф в размере от 600 тысяч рублей до 1 млн рублей и принудительные работы на срок до 480 часов. При этом уточняется, что нарушением проведения митинга считается деяние, совершенное человеком, ранее привлекавшимся к административной ответственности более двух раз в течение 180 дней, сообщает РИА «Новости».


В том случае, если митингующие создали помехи для транспорта, а также социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов или количество протестующих превышало норму, за такие деяния предлагается наказывать граждан штрафом в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а юридических лиц — от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.


При этом участие в несанкционированных митингах, повлекших описанные выше проблемы, влечет наложения штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей на граждан, на должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.


Также документом предлагается изложить в новой редакции пункт относительно запрета на пронос на митинги оружия и взрывчатки. Статья дополнится такими недопустимыми предметами, как ядовитые, отравляющие, едко пахнущие, легковоспламеняющиеся вещества, а также пиротехника и другие.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В ходе беспорядков в украинском Николаеве пострадали 10 человек (ВИДЕО) В ходе беспорядков в украинском Николаеве пострадали 10 человек (ВИДЕО)
Майдановцам не выплатили обещанные за беспорядки деньги (ВИДЕО) Майдановцам не выплатили обещанные за беспорядки деньги (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела