Наука и технологии
03 июля 2014, 13:48 | Автор: Иван Рутов

Ракета "Рокот" успешно стартовала с Плесецка с тремя спутниками связи на борту

Ракета "Рокот" успешно стартовала с Плесецка с тремя спутниками связи на борту
фото:
Орбитальный блок со спутниками связи «Гонец-М» успешно отделился от ракеты.

Войска воздушно-космической обороны объявили об успешном пуске ракеты-носителя «Рокот», которая стартовала с блоком космических аппаратов связи «Гонец-М» с космодрома Плесецк 3 июля в 16:43, передает BFM.ru.

Все предстартовые операции и старт РКН «Рокот» прошли в штатном режиме. Наземные средства Войск воздушно-космической обороны осуществляли контроль за проведением пуска и полетом ракеты-носителя.

В 16:46 «Рокот» взяли на сопровождение наземные средства Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова Космического командования Войск ВКО. Расчетное время вывода космических аппаратов на целевую орбиту — 18:28.

Согласно последним данным, головной блок ракеты-носителя в штатном порядке отделился от второй ступени в расчетное время. Об этом рассказал официальный представитель войск ВКО полковник Алексей Золотухин.

Дальнейшее выведение спутников связи будет выполняться за счет двух включений двигательной установки разгонного блока. Отделение космических аппаратов от разгонного блока ожидается в 18.28 мск, пишут "Известия".

Система «Гонец» предназначена для предоставления услуг персональной связи и передачи данных различного типа, в том числе координатно-временных данных спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия потеряла последний спутник для слежения за стартами ракет Россия потеряла последний спутник для слежения за стартами ракет
На Земле получен сигнал с первого российского частного спутника "Аврора" На Земле получен сигнал с первого российского частного спутника "Аврора"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела