Происшествия
03 июля 2014, 09:15 | Автор: Иван Рутов

На Украине объяснили авиаудар силовиков по Кондрашовке, когда погибли семь селян

На Украине объяснили авиаудар силовиков по Кондрашовке, когда погибли семь селян
фото:
Ранее украинская авиация нанесла удар по мирному селу, в результате погибли семь человек, в том числе пятилетняя девочка, и ещё восемь получили ранения.

Село Старая Кондрашовка, расположенное в 20 км от Луганска, могло оказаться между военными группировками Луганской народной республики и подразделениями украинской армии, заявил заместитель командира по связям с общественностью батальона «Азов». Ранее украинская авиация нанесла удар по мирному селу, в результате погибли семь человек, в том числе пятилетняя девочка, и ещё восемь получили ранения.

"Я думаю, что имела место и ошибка пилотов, и обстрел со стороны… Я не исключаю ситуации, что имело место и первое, и второе. И не столько ошибка пилотов в стрельбе по мирному населению, сколько мы должны понимать, что террористы могут стрелять из населенных пунктов по вооруженным людям, могут стрелять из-за границы", — цитирует замкомандира ИА 112.ua.

Таким образом, по его мнению, "Кондрашовка оказалась меж двух огней".

Между тем председатель Луганского облсовета Валерий Голенко проинформировал президента Украины Петра Порошенко о "реальном положении дел" на территории Луганской области в результате артобстрелов и авианалетов, в том числе о гибели в станицах Луганская и Старая Кондрашовка 12 мирных жителей, передает ИТАР-ТАСС.

"В результате двухдневных арт- и авиаобстрелов украинскими войсками территории Луганской области в Станично-Луганском, Краснодонском районах, в городах Североднецк, Рубежное, Лисичанск, Луганск нанесены колоссальные повреждения промышленным, административным и жилым объектам, — говорится в письме. — Так, в результате артобстрелов и авиаударов повреждены здание детской школы-интерната в Северодонецке и луганской школы № 14, расположенной практически в центре города. Также повреждены цеха стекольного завода "Пролетарий" в Лисичанске, есть разрушения на территории Северодонецкого химического объединения "Азот", повреждены магистральный газопровод в Станично-Луганском районе, уличные газопроводы в Краснодоне и селе Воеводовка. Без электро- и водоснабжения остались районный центр — поселок Станица Луганская, а также села Верхняя и Нижняя Ольховая, в Славяносербском районе — села Приветное, Цветные Пески, Светлое… Снарядами разрушены десятки частных жилых домов, отдельные многоэтажные".

"Самым страшным" глава Луганского облсовет назвал то, что в результате обстрела украинскими военными станицы Луганской и села Старая Кондрашовка "погибли 12 мирных жителей, в том числе пятилетний ребенок", а счет раненых и пострадавших "идет на десятки".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Под Ямполем ополченцы взорвали танк и 3 БМД Нацгвардии Под Ямполем ополченцы взорвали танк и 3 БМД Нацгвардии
Новости из Украины на 02.07.2014: в Славянске идут бои, город остался без воды и света, среди погибших россиянка (ВИДЕО) Новости из Украины на 02.07.2014: в Славянске идут бои, город остался без воды и света, среди погибших россиянка (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела