Политика
Экономика
25 апреля 2023, 23:10 | Автор: Инна Семина

СМИ: ЕС хитро обошелся с Россией при введении санкций на золото и нефть

СМИ: ЕС хитро обошелся с Россией при введении санкций на золото и нефть
фото:
Европейские страны продолжают закупки нефти и золота из России в обход санкций.

Обозреватели РИА Новости обратили внимание на ситуацию с санкционной политикой Европы в отношении России. В основном санкции затронули сектор золота, газа и нефти.

При принятии санкций эмбарго на золото поддержали власти Швейцарии. Местным компаниям ввели запрет на покупку драгметаллов из Москвы. При этом серьезный пробел в законодательстве страны позволил приобрести золото на десятки миллионов долларов.

Однако это не единственная лазейка ЕС для ведения торговли с Россией в обход санкционной политики.

Так, только в мае прошлого года в Швейцарию было ввезено золото российского происхождения из Великобритании на сумму в 200 миллионов долларов.

Также покупки золота  осуществлялись через компанию Open Mineral Ltd (Абу-Даби) с августа по январь. За это время было импортировано в ОАЭ шесть партий драгметалла на 44 миллиона долларов.

Эта же схема работает и с покупкой нефти и газа. Так, с января по июль прошлого года в Британию было доставлено нефтяного сырья на 275 миллионов долларов.

Причем доставка проводилась судами из Нидерландов, Германии, Бельгии и Польши. Таким образом законы не нарушались, так как страна-отправитель была импортером, а не производителем.

Первое время среди парламентариев были возмущения, однако впоследствии этот процесс был поставлен на поток с наращиванием поставок с Джамнагарского нефтеперерабатывающего завода на западном побережье Индии с российским происхождением сырья.

И индийский комбинат является не единственной российской «прачечной». Такая схема налажена с Китаем, Турцией, ОАЭ и Сингапуром. Таким образом экспорт российской нефти через эти страны вырос на 140% и составляет 74,8 миллиарда долларов (70% от общего показателя).

Ранее Topnews писал, что с новыми санкциями ЕС против России «покончено».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Зеленский Зеленский ввел санкции против Акинфеева, Авербуха и других спортсменов РФ: названа причина
Грузоперевозки Казахстан В Казахстане вводится запрет на параллельный импорт в Россию попавших под санкции товаров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела