Политика
Товары и услуги
24 марта 2023, 14:47 | Автор: Ирина Сокол

В Казахстане вводится запрет на параллельный импорт в Россию попавших под санкции товаров

Грузоперевозки Казахстан
фото:
Власти Казахстана приняли такое решение после визита в республику госсекретаря США Энтони Блинкена.

Казахстан с 1 апреля вводит в действие онлайн-систему, которая будет отслеживать все товары, ввозимые в страну и вывозимые из нее.

Благодаря такой системе республиканские власти намерены показать Западу, что Казахстан не помогает РФ в обходе санкций через собственную систему параллельного импорта.

Об этом информирует среднеазиатский информационный портал Eurasianet.

До этого Астана неоднократно говорила о том, что не будет ограничивать торговлю с Россией, но и не станет площадкой для обхода санкций, введенных другими странами, осознавая при этом риск вторичных санкций.

Такое решение было принято после визита в Казахстан американского госсекретаря Энтони Блинкена, а затем глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди говорил в прошлом месяце о том, что из-за задача исполнения западных санкций представляется довольно сложной из-за связанных экономик.

Отметим, что на текущий момент ни одна компания из Казахстана не попала под санкции, тогда как Запад принял меры в отношении компании из Узбекистана, наладившей поставки микросхем в Россию.

Согласно открытым данным, экспорт из Казахстана в Россию в прошлом году увеличился на 25% в сравнении с 2021 годом, но чиновники говорят о влиянии на процесс увеличения поставок из Китая и Турции.

На решение казахстанских властей отреагировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Он заявил, что власти Казахстана и ряда других стран, не примкнувших к антироссийским санкциям, испытывают давление Запада.

«Это требует внимания с нашей стороны и стороны этих государств. Мы продолжаем с партнерами тесные контакты, чтобы минимизировать риски», — сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

Ранее TopNews писал о причине закрытия торгового представительства Казахстана в России.

В Госдуме РФ ответили на решение Астаны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Закрытие торгового представительства Казахстана в России Названа причина закрытия торгового представительства Казахстана в России
В Казахстане грузчик поездка в лифте с главой МИДа В Казахстане грузчик прославился после поездки в лифте с главой МИДа и стал мемом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела