Происшествия
16 июня 2014, 19:54 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины на 17 июня: объявлено о создании регулярной армии Новороссии

Последние новости Украины на 17 июня: объявлено о создании регулярной армии Новороссии
фото:
Новости Украины сегодня, 17 июня: В окрестностях Луганска уничтожен минометный расчет ВС Украины, есть жертвы. Тем временем президент Украины заявил о введении "мирного плана" на юго-востоке Украины и пообещал безопасность на границе с РФ.

Славянск, Краматорск, последние новости, 17.06.2014: артиллерия Украины ведет обстрел по жилым зданиям

Сегодня днём украинская артиллерия обстреляла Краматорск. Огонь вёлся с горы Карачун из гаубиц по центру и промзоне города, сообщает RT. Сейчас в Краматорске два пожара, в том числе один — в промзоне завода «Станкострой». Работает сирена гражданской обороны, оповещающая жителей о ЧП.

Также представитель сил самообороны заявил, что в настоящее время в районе Рыбхоза в Славянске идут интенсивные бои.

Тем временем ополченцы Славянска в понедельник устроили засаду на колонну украинской армии, говорится в сообщение штаба ополчения города.

«Одна из наших дальних диверсионно-разведывательных групп атаковала колонну под Изюмом (город в Харьковской области в 40 км от Славянска). Подбит БТР и 4 автомашины противника», — сообщил представитель штаба. Потери украинской армии в живой силе пока неизвестны.

Потери украинской армии в живой силе пока не известны. О жертвах и пострадавших среди ополченцев ничего не сообщается.

В ночь на субботу ополченцы также обстреляли колонну киевских силовиков, уничтожив два БТР, «КамАЗ» и автокран.

Кроме того украинские военные обстреляли храм Серафима Саровского в поселке Черевковка под Славянском, сообщает «РГ».

В результате инцидента храм очень сильно пострадал.

«Полностью разрушена часовня и трапезная. Во двор церкви попало несколько снарядов», — сообщили в Горловской и Славянской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

Также, по некоторым данным, часть снарядов попали в жилой сектор.

Ранее сообщалось о том, что украинские войска обстреляли сегодня из артиллерии здание роддома в Славянске Донецкой области. Еще от снарядов пострадали местный рынок, здания Службы безопасности Украины, горотдела и расположенной вблизи больницы школы. Снаряды попали также в несколько жилых зданий.

Кроме того, украинская авиация нанесла ракетный удар по селу Гольмовское в пригороде Горловки, сообщает «Газета.Ru».

«Прилетели два Су-25, выпустили ракеты по поселку», — сообщили в штабе ополчения ДНР. В поселке Гольмовское, в здании бывшего интерната-спецшколы для несовершеннолетних располагается один из штабов ополченцев, который, вероятно, мог быть целью авианалета.

Между тем местные жители рассказали, что один из снарядов попал в электроподстанцию, расположенную неподалеку от спецшколы. В связи с этим в настоящее время в поселке нет электричества.

В свою очередь бойцы ополчения открыли ответный огонь по самолетам из зенитных пулеметов. По предварительной информации, им удалось повредить один из двух Су-25Украинская авиация атаковала пригород Горловки.

Луганск, новости последнего часа на 17 июня: в окрестностях города уничтожен минометный расчет ВС Украины, есть жертвы

В ходе столкновений в районе города Счастье неподалеку от Луганска ополченцы уничтожили минометный расчет ВС Украины, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя народной самообороны.

Он также сообщил, что в результате столкновений украинская армия понесла потери, число погибших может достигать 40 человек. Тем временем данных о потерях в рядах ополченцев нет. «Нас обстреливают из минометов. Потери есть. Меньше намного, чем у них, но есть», — сказал он.

Отметим, что ранее 16 июня украинские силовики обстреляли из минометов окрестности поселка Металлист, административная граница которого расположена менее чем в километре от Луганска. По некоторым данным, среди мирных жителей есть жертвы.

Между тем на борту самолета Ил-76, сбитого возле луганского аэропорта, вряд ли находились 40 десантников, как объявили киевские власти, передают РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя пресс-службы ЛНР Владимира Иногородского.

«Самолет был сбит в районе часа ночи. Утром там уже были наши ополченцы, а за ними прибыли российские журналисты, и не было украинских военнослужащих. За такое короткое время находящиеся в аэропорту военные якобы эвакуировали тела сорока десантников и девяти членов экипажа», — сказал Иногородский.

При этом он отметил, что среди обломков самолета, которые до сих пор разбросаны в радиусе нескольких сотен метров, не было обнаружено ни одного фрагмента тел, ни даже одежды.

«Чтобы найти останки 49 человек среди разбросанных и обгоревших обломков самолета, нужно несколько суток, специальная поисковая группа, оснащенная специальным оборудованием и техникой. Поисковые работы ведутся в светлое время суток, а не под покровом ночи, тем более времени на поиск погибших было мало из-за того, что обломки самолета горели и их сначала нужно потушить или подождать, пока они остынут», — отметил собеседник агентства.

По его предположению, информацию о большом количестве погибших распространяют киевские власти с целью списать так называемые небоевые потери. «Достоверно известно, что в луганском аэропорту произошла перестрелка между десантниками из Львова и Днепропетровска. Скорее всего, именно потери от этой перестрелки хотят «повесить» на ополченцев», — заключил Иногородский.

Президент Украины заявил о введении "мирного плана" на юго-востоке Украины и пообещал безопасность на границе с РФ

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вскоре начнет действовать "мирный план" на территории юго-востока республики, где силовики проводят антитеррористическую операцию против сепаратистов, передает NEWSru.com. Осуществить свой замысел украинский лидер планирует до конца недели.

«Будет предложено прекращение огня как начало мирного плана президента. Я надеюсь, что это произойдет уже на этой неделе», — сказал Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны страны.

Кроме того в рамках этого плана, по словам украинского лидера, будет восстановлена безопасность на границе с РФ. "Мы решительными действиями на этой неделе собираемся восстановить безопасность на государственной границе. Я надеюсь, что нам это удастся сделать в полном объеме", — сказал президент Украины.

Порошенко отметил, что за последнее время "достигнуты значительные решительные изменения в ситуации" на российском участке границы. "Более чем на 250 километрах границы возвращен контроль, установлены блокпосты", — пояснил президент. Порошенко подчеркнул, что одним из ключевых элементов его политики как президента будет усиление боеспособности украинской армии.

«Можно утверждать, что пути проникновения в Украину вооруженных подразделений, танков, систем залпового огня, артиллерии перекрыты на двух наиболее важных направлениях», — заявил украинский президент.

По его словам, как только граница с Россией будет закрыта, сразу можно будет вводить "систему прекращения огня".

Украинский президент, помимо этого, готов подписать и внести в Верховную Раду проект изменений в Конституцию страны по децентрализации власти. Украинский лидер также выразил надежду, что проект изменений к Основному закону на текущей неделе будет направлен в Венецианскую комиссию.

Тем временем на сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе опубликован отчёт наблюдателей, работающих на Украине.

«По словам активистов «майдана», в случае, если президент и правительств не смогут начать настоящие реформы, будет неизбежной новая волна протестов, более сильная, чем предыдущая», — говорится в отчёте наблюдателей ОБСЕ на Украине, опубликованном на сайте организации. 

Как отмечается в документе, требование административных реформ и децентрализации власти озвучивают активисты «майдана» как в Киеве, так и в регионах.

ДНР, последние новости,17.06.2014: в Новороссии создана регулярная армия

Председатель Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил о создании регулярной армии Новороссии (союза Донецкой и Луганской народных республик), пишет «Лента.Ру» со ссылкой на сообщение пресс-службы ДНР. Численность будущей армии Пушилин не назвал.

В свою очередь, ЛНР 16 июня объявила о мобилизации военных специалистов. Как отмечалось, армии Луганской республики «требуются офицеры, прапорщики и сержантский состав, специалисты по ракетному вооружению, ПВО, бронетанковой технике, тяжелой артиллерии».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости из Украины на сегодня, 16 июня: российские журналисты попали под огонь снайпера под Славянском Новости из Украины на сегодня, 16 июня: российские журналисты попали под огонь снайпера под Славянском
После газовых переговоров Россия перевела Украину на предоплату за газ После газовых переговоров Россия перевела Украину на предоплату за газ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела