Политика
Экономика
16 июня 2014, 05:23 | Автор: Иван Рутов

После газовых переговоров Россия перевела Украину на предоплату за газ

После газовых переговоров Россия перевела Украину на предоплату за газ
фото:
Газовые переговоры Украина – Россия – ЕС в Киеве не принесли результатов, хотя Еврокомиссия предложила свой план.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних переговоров в Киеве сообщил подробности своего плана по газовому вопросу России и Украины, сообщает «Газета.ру».

Как предусматривает план Эттингера, 16 июня Украина выплатит млрд, после чего до конца года выполнит еще шесть платежей. «Мой план включал также будущую цену для зимнего периода — за тыс. кубометров, и летнего сезона с апреля по сентябрь — или чуть более», — заявил Эттингер.

Он также отметил, что предложенный им план пока не был поддержан российскими партнерами, которые настаивают на немедленной выплате долга в ,9 млрд и цене в на весь год.

Ранним утром в понедельник по итогам трехсторонней встречи председатель правления компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что шанс на достижение компромисса до начала нового газового дня все еще остается, пишет ИТАР-ТАСС.

"Думаю, что есть еще шанс завтра до 9.00 по Киеву (10.00 мск), когда начинается новый газовый день, для подтверждения компромисса", — сказал Коболев.

"Компромиссная средневзвешенная цена — это временная цена, которая позволила бы нам платить, а "Газпрому" поставлять газ. Она находится в промежутке от до за 1 тыс. куб. м", — сказал глава "Нафтогаза". Он подтвердил готовность украинской стороны добиваться пересмотра условий поставок газа на Украину в международных судах.

Однако уже с 10.00 мск понедельника "Газпром" ввел режим предоплаты поставок газа для "Нафтогаза Украины", говорится в сообщении российского холдинга, которое цитирует РИА Новости.

Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет ,458 млрд: ,451 млрд — за ноябрь-декабрь 2013 года и ,007 млрд — за апрель-май 2014 года", — говорится в сообщении.

По предварительному счету за июнь платежи также не поступали. С сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах.

Если стороны и дальше не смогут договориться по цене на газ, Россия обещает прекратить его поставки для Украины, пишет "Независимая газета".

Украинская сторона к такому развитию событий готова. Министр энергетики Юрий Продан уточнил, что прекращение поставок не отразится на обеспечении газом украинских внутренних потребителей.

Так что прошедшие переговоры не увенчались успехом. Каждая из сторон осталась на своих позициях. Звучали и обвинения оппонентов в срыве диалога. За 20 минут до появления главы «Газпрома» Алексея Миллера на переговорах на встречу прибыл министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, который косвенно анонсировал срыв еще не начавшихся переговоров, взвалив всю ответственность на российскую сторону. В интервью журналистам он заявил, что в ходе переговоров российская сторона может поменять свою позицию по цене на газ. «А вы знаете, российская делегация может поменять свои подходы (по газовому вопросу. – прим.), но пока вы знаете какие результаты», – цитирует слова министра издание.

По мнению директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, основная причина срывов переговоров – не в цене на газ, а в том, что у Украины в принципе нет денег, чтобы платить за газ. «Сейчас им дают кредиты МВФ и Европа. Но не решена проблема сбора платежей за газ с внутренних потребителей», – говорит Правосудов. В связи с этим актуальной может оказаться передача части функций «Нафтогаза» европейским компаниям, которые будут следить за надежностью транзита. «Но с политической точки зрения такая реформа для украинских властей малоприемлема. Киев сегодня больше ориентируется на США, чем на интересы Евросоюза», – считает Правосудов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Яценюк поручил переходить на план по прекращению поставок газа из РФ с 16 июня Яценюк поручил переходить на план по прекращению поставок газа из РФ с 16 июня
Путин обвинил Киев в попытке завести в тупик разговоры о скидке на газ Путин обвинил Киев в попытке завести в тупик разговоры о скидке на газ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела