Политика
Происшествия
19 апреля 2023, 10:09 | Автор: Инна Семина

«Устрашающий сигнал Киеву»: в Артемовске взорвали термобарическую бомбу ОДАБ-500ПМ (ВИДЕО)

«Устрашающий сигнал Киеву»: в Артемовске взорвали термобарическую бомбу ОДАБ-500ПМ
фото:
Эксперты назвали удар по Артемовску авиабомбами устрашающим сигналом для Киева. 

Эксперт Fighter bomber сообщили о применении в Артемовске термобарической бомбы ОДАБ-500ПМ

Накануне вечером, как ранее писал TopNews, в Артемовске прогремел мощнейший взрыв на позициях ВСУ.

Предполагалось, что российская авиация могла применить авиационные бомбы весом от 500 до 1500 кг.

Однако на тот момент комментариев о происхождении взрыва не поступало.

При этом эксперты Telegram-канала Fighter bomber сообщили, что российские военные применили в Артемовске ОДАБ-500ПМ, то есть объёмно-детонирующие бомбы.

На месте удара таким видом бомб не остается даже намеков на останки живой силы и от них нельзя спрятаться в окопе или блиндаже.

Эксперты отмечают, что уже в скором времени ВКС РФ будут наносить удары при помощи полуторатонной бомбы ФАБ-1500.

Удар по Бахмуту авиабомбами назвали устрашающим сигналом для Киева 

Эксперт Анатолий Матвийчук в интервью «МК» выразил предположение, что массированный авиаудар по позициям ВСУ в Артемовске является устрашающим сигналом Западу о том, что у ВСУ будут потери тем больше, чем больше Киев и Запад будут направлять в зону СВО вооружения и живой силы.

Правда в отличие от экспертов Fighter bomber Матвийчук считает, что ВКС РФ применили в Артемовске УПАБ-500, которые Москва придержала на «черный день».

Эксперт напомнил слова Путина, когда российский лидер заявил, что ВС РФ «всерьез ничего не начинала». Причем он согласен в этим заявлением.

«И у нас в запасе еще достаточно средств, которые мы готовы применить, но пока этого не делаем. Собственно, это посыл Западу: мы будем увеличивать мощность и разнообразие вооружения», — подчеркнул Матвийчук.

Целью применение такой бомбы в Артемовске помимо устрашения Запада является успешное завершение военной операции в Артемовске с максимальным сохранением боевого состава «музыкантов» и военных ВС РФ.

«Я думаю, чтобы уменьшить потери наших наступающих войск, и было принято решение для разрушения этих долговременных огневых точек с помощью мощных бомб», — пояснил эксперт.

Военкор раскрыл опасность для «музыкантом» и ВС РФ в Бахмуте

Старший лейтенант НМ ДНР в отставке, военкор Александр Матюшин в интервью Ura.Ru заявил об угрозе окружения украинскими боевиками российских военных и бойцов группы «Вагнера» в Артемовске.

И для недопущения развития таких событий военкор рекомендовал ВКС РФ наносить удары по скоплениям ВСУ в Часов Яре, Дружковке, Константиновке, Краматорске, Славянске и Северск. Ведь именно там сконцентрированы силы ВСУ, которые планировалось направить в наступление с февраля текущего года.

Также он рекомендовал продолжать держать под контролем все дороги, которые ведут в Артемовск и по которым ВСУ могут проникнуть в населенный пункт.

«Крупные украинские силы должны уничтожаться как дальнобойной реактивной артиллерией, так и авиацией», — отметил Матюшин.

Военный эксперт объяснил военное значение Бахмута для ВС РФ 

Согласно последним данным из Артемовска, зачистка города от боевиков ВСУ находится в стадии завершения, поскольку «музыканты» совместно с ВС РФ осуществляют полный контроль за всеми возможными дорогами, по которым ВСУ могут осуществлять подвоз боеприпасов.

Более того, любые попытки провести снабжения ВСУ пресекаются российскими военными.

Военный эксперт Василий Дандыкин в разговоре с «Известиями» заявил оборона ВСУ «скукоживается как шагреневая кожа» и ближайшей перспективе город окажется уже под полным контролем российских сил.

В результате российские военные получат сразу несколько возможностей для дальнейшего наступления: Северск, Константиновка и Часов Яр.

Эксперт уверен, что ВСУ не станут предпринимать новых попыток контрнаступления на Артемовск несмотря на многократное анонсирование таких планов Киевом.

При этом Дандыкин не стал исключать возможность контрнаступления ВСУ в целом, однако уверен, что боевики столкнутся с жестким отпором ВС РФ несмотря на поставляемую Киеву со стороны Запад тяжелую технику, включая танки.

Подоляка также рассказал о происходящем на Бахмутском направлении

Обозреватель Юрий Подоляка в своем Telegram-канале считает, что активизация российской авиации и артиллерии в Артемовске говорит о том, что там намечается что серьезное.

Он предполагает, что на Артемовском направлении в ближайшее время может начаться какая-то крупная войсковая операция в виде множества ударов по тылам ВСУ.

В том числе с этой же целью применяются планирующие авиабомбы.

«Судя по всему, под Артемовском назревает что-то серьезное», – считает Подоляка.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 19 апреля 2023 года

Карта

Как писал ранее TopNews, военкор пришел к выводу, что Артемовск фактически занят российскими войсками.

Об этом рассказал военкор РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Артемовск Новое видео чудовищного взрыва в Артемовске появилось в Сети
Военкор Сладков: Артемовск фактически занят ВС РФ Военкор Сладков: Артемовск фактически занят российскими войсками
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела